Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане осудили на 14 лет предполагаемых участников отряда Басаева

Чеченский полевой командир Шамиль Басаев (в центре) на позиции в Ботлихском районе, 11 августа 1999 года
Чеченский полевой командир Шамиль Басаев (в центре) на позиции в Ботлихском районе, 11 августа 1999 года

Два жителя Ставропольского края Загир Якубов и Расул Майлубаев получили по 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима за участие в нападении на военнослужащих на территории Ботлихского района Дагестана в 1999 году. Такое решение вынес Верховный суд республики.

Летом 1999 года уроженцы Нефтекумска Майлубаев и Якубов, по версии суда и следствия, прошли обучение в учебном центре "Исламский институт "Кавказ" в Чечне и в составе группы "Ногайский джамаат" "приняли активное участие в совершаемых ею нападениях". Ставропольцев задержали в октябре 2020 года.

Якубова и Майлубаева обвиняли в участии в вооруженной группе и мятеже, однако, несмотря на то, что их признали по этим статьям виновными, срок давности по ним уже прошел и предполагаемых боевиков освободили от наказания. В то же время им назначили приговор за посягательство на жизнь военнослужащих. В ходе обстрела, в котором они якобы принимали участие, были убиты 33 российских военных, еще 34 получили ранения различной степени тяжести.

Отряды Шамиля Басаева и Хаттаба вошли в Дагестан с территории Чечни и вели там боевые действия с начала августа и до 15 сентября 1999 года сначала в Ботлихском, а позднее и в Новолакском районах республики. Их численность, по версии следствия, составляла около полутора тысяч человек. По данным Минобороны России, в результате погибли около 300, ранены свыше 800 российских военнослужащих, а также правоохранителей и гражданских лиц. Эти события стали одной из причин "контртеррористической операции", известной как вторая чеченская война, в ходе которой российские войска вошли на территорию Чечни 30 сентября 1999 года.

  • 10 января 2023 года уроженец Дагестана Ренат Шамбилов приговорен к четырем годам и семи месяцам колонии по обвинению в участии в нападении на российских военных в 1999 году.
  • В октябре в Нефтекумске Ставропольского края и Томске задержали двух человек, которых подозревают в участии в отряде Шамиля Басаева и Хаттаба. Спецслужбы раскрыли фамилии подозреваемых: Т.Х. Бегельдиев и А.С. Елманбетов.
  • Еще двоих предполагаемых участников отрядов Басаева и Хаттаба задержали в прошлом декабре. Это уроженцы Ставропольского края Каирбек Бакиев и Ильхан Канмурзаев.
  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию.
  • Адвокаты и правозащитники отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков на Северном Кавказе, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

This item is part of
XS
SM
MD
LG