Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане чиновники опубликовали извинения местной жительницы, заявившей о перепродаже товаров для военных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Дагестане администрация Шамильского района опубликовала ролик с извинениями местной жительницы, которая ранее заявила, что в этом районе перепродается тушенка, изначально предназначавшаяся для отправки солдатам, участвующим в войне России против Украины.

Ролик записан в селе Хебда, на кадрах видно кузов автомобиля, на котором выставлены банки тушенки с надписью "не для продажи". За кадром автор видео заявляет, что "какая-то тыловая крыса украла тушенку и сюда прислала, чтобы продать и заработать денег". При этом она назвала войну России против Украины войной (официальная российская пропаганда использует термин "спецоперация" - Прим. ред.).

Спустя несколько дней после публикации этого видео районная администрация заявила, что тушенка с такой надписью свободно продается в интернет-магазинах, а фраза "Не для продажи" является названием бренда. Также чиновники сообщили об обыске у продавца и изъятии нескольких банок консервов. Публикация сопровождается видео с извинениями автора ролика о перепродаже тушенки, в котором местная жительница читает текст с бумаги за кадром.

Практика публичных видеоизвинений на Северном Кавказе началась в Чечне. На чеченском государственном телевидении и в аккаунтах местных чиновников регулярно появляются видеорепортажи с извинениями. На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева.

  • Глава Кизилюртовского района и глава городского округа Кизилюрт в Дагестане, а также родители 29-летнего Шугаиба Болатукаева, агрессивное поведение которого в автобусе в Москве вызвало в республике резонанс, принесли извинения в январе этого года.
  • Житель села Верхний Наур в Чечне записал видео с извинениями после того, как опубликовал аудиообращение к главе республики Рамзану Кадырову с жалобами на бездействие местной администрации и запрет на постройку арки с надписью "Ахмат сила". По данным оппозиционного чеченского телеграм-канала NIYSO, записать извинения его заставили.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG