Ссылки для упрощенного доступа

В Чечню привезли двух дагестанок, которые находились в иракской тюрьме 


Багдад. Архивное фото
Багдад. Архивное фото

В Грозный прилетели три россиянки, которых освободили из женской тюрьмы "Расафа" в Ираке, сообщает государственное издание "Чечня Сегодня". 22-летнюю Марию из Москвы, 21-летнюю Натали и 20-летнюю Зиярат из Дагестана арестовали в Багдаде по обвинению в пособничестве боевикам террористической организации ИГИЛ.

Как рассказали девушки, родители вывезли их в Ирак, когда они еще были детьми. Они заявили, что вынуждены были выйти замуж, в браке у них появились дети. При этом советник главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов сказал, что боевики "завлекли их в сети", когда им было по 15-16 лет. Известно, что в заключении они находились пять лет, их дети при этом были вывезены ранее к родственникам в России.

По словам Даудова, в тюрьме Багдада находились 63 россиянки – одна из них скончалась, троих женщин удалось освободить.

  • В 2018 году глава Чечни Рамзан Кадыров призвал иракские власти к сотрудничеству по вопросу россиянок, которые ждут суда в этой стране. Он подчеркнул, что речи об их невиновности не идет, но власти республики опасаются несправедливово суда. После этого Чечни и Ирак договорились, что все дела обвиняемых в экстремизме россиянок будут переданы одному судье.
  • В мае 2018 года доставленный в Грозный из Багдада шестилетний ребенок писателя из Мурманска Дарьи Ицанковой был удочерен чеченской семьей. Проживающие за границей родственники девочки отказались от нее.
  • По оценке правозащитников на 2020 год, в Сирии и Ираке остаются тысячи российских граждан. В подавляющем большинстве это жены боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и их многочисленные дети. Кавказ.Реалии рассказывал о судьбах тех, кто до сих пор остается в лагерях для беженцев в ожидании возвращения на родину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG