Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне университет имени Кадырова потратит 74 млн рублей на обучение студентов стрельбе


Грозный, военный, иллюстративное фото
Грозный, военный, иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Чеченский государственный университет имени Ахмата Кадырова закупит оборудование для военного учебного центра на 74 млн рублей. Столько будут стоить программно-аппаратный комплекс "интерактивный тактический стенд", "тренажер стрелкового оружия и средств ближнего боя", а также другие устройства.

Согласно техническому заданию тендера, поставщик должен оснастить ряд учебных кабинетов. Например, предполагается, что в одном из них будет располагаться компьютерный тренажер бронетранспортера 82А, "максимально приближенный к реальной обстановке".

Также оформляется кабинет по подготовке операторов дронов и учебный комплекс радиационной, химической и бактериологической защиты. Отдельно поставляются учебные макеты автоматов Калашникова, снайперской винтовки Драгунова, пистолета Ярыгина "Викинг", пистолета Макарова, РПГ-7, программно-аппаратный комплекс "Военная топография" и мультимедийные стенды для стрельбы по ним.

Оборудование, описанное в тендере, должно быть поставлено до августа 2023 года.

  • В январе телеканал CNN со ссылкой на анонимных чиновников и сотрудников западной разведки сообщил, что Владимир Путин намерен призвать в армию еще 200 тысяч человек. Новую волну, по данным источников, планируют провести "более тихо". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал информацию "недостоверной".
  • Глава Чечни продолжает отправлять на войну против Украины наемников, их рекрутируют по всей России. Те из них, кому удалось выжить, жаловались, что их использовали как "пушечное мясо", а по возвращении отказали в обещанных выплатах и лечении.
  • Депутат законодательного собрания Ростовской области Татьяна Иващенко предложила привлекать школьников к производству маскировочных сеток и окопных свечей для российской армии и делать это в обязательном порядке без согласия родителей – в рамках "общественно значимого добровольного труда". Опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты уверены, что участие детей в снабжении фронта может травмировать их психику.
  • В апреле подавляющее большинство студентов многопрофильного колледжа города Прохладный в Кабардино-Балкарии отказались участвовать в акции в поддержку военной агрессии России в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG