Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне родственников воюющего в обороне Украины командира Мадиева забирали полицейские


Бойцы батальона имени Джохара Дудаева, которые воюют на стороне Украины в войне с Россией, во время тренировки под Киевом, 27 августа 2022 года.
Бойцы батальона имени Джохара Дудаева, которые воюют на стороне Украины в войне с Россией, во время тренировки под Киевом, 27 августа 2022 года.

В Чечне нескольких родственников одного из командиров воюющего в обороне Украины добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Муслима Мадиева силовики забирали для так называемых "бесед".

Это произошло после того, как Мадиев дал интервью чеченскому оппозиционному телеграм-каналу 1ADAT, утверждают в паблике. Знакомый с ситуацией источник редакции Кавказ.Реалии сообщил, что в настоящий момент все родственники Мадиева отпущены.

"В течение нескольких дней то одного забирали, то другого, но после бесед отпускали", – сообщил собеседник редакции.

На стороне Украины сражаются несколько чеченских подразделений – батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд "Бешеная стая" в составе структуры ВСУ, а также батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского – на правах добровольческого отряда. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Осмаева и Чеберлоевского.

  • В июле представитель батальона имени Шейха Мансура Ислам Белокиев сообщил о начале сопротивления в Чечне и деоккупации республики. Белокиев показал карту, на которой республика поделена на три фронта (Северный, Центральный, Южный) и 16 секторов. По словам Белокиева, в каждом секторе началась работа с местными жителями для сбора информации о силовиках, расположении их частей и оснащении.
  • Эту информацию подтвердил сын бывшего президента непризнанной Ичкерии Анзор Масхадов. После этих заявлений в сети появилось видео, на котором двое людей с закрытыми лицами сжигают флаг Чечни и обвиняют бывшего главу республики Ахмата Кадырова в смерти их родителей от рук федеральных войск во время двух войн. В батальоне имени шейха Мансура сообщили, что объявляющие джихад Кадырову люди на видео не имеют к ним отношения.
  • В ответ Рамзан Кадыров обратился к сторонникам непризнанной республики Ичкерии, которые сейчас защищают Украину, – он объявил им кровную месть и пообещал преследовать их всю жизнь.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG