Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне на работу трех спортивных клубов "Ахмат" в 2022 году потратили 7,7 млрд рублей – СМИ


Стадион "Ахмат Арена", Грозный, Чечня
Стадион "Ахмат Арена", Грозный, Чечня

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Расходы на работу конно-спортивного, футбольного и бойцовского клубов имени Ахмата Кадырова в Чечне в 2022 году достигли в общей сложности 7 млрд 725 млн рублей, из них 789 млн рублей – бюджетные деньги, подсчитало издание "Вёрстка" на основе информации из базы данных Минюста.

Дороже всего обошлось функционирование конно-спортивного клуба "Ахмат" – его расходы составили 6 млрд 625 млн рублей. Согласно отчетам, все эти деньги поступили от организаций и граждан, каких именно – не сообщается. Футбольный клуб "Ахмат" потратил чуть меньше миллиарда рублей, более двух третей этой суммы поступило из бюджета. Наконец, все расходы бойцовского клуба "Ахмат" – чуть более 100 миллионов рублей – были оплачены из бюджета.

"Вёрстка" обращает внимание, что совокупные расходы трех спортивных клубов лишь незначительно меньше ассигнований на нацпроект "Образование" в республике в 2022 году и втрое превышают все затраты на капремонт школ в Чечне.

  • Ранее в мае в Чечню из Чехии привезли принадлежащего Рамзану Кадырову жеребца по кличке Зазу. Из-за введенных в отношении политика санкций в 2014 году животное нельзя было продавать и перемещать, однако в этом году лошадь похитили. Сначала Кадыров обвинил чешские власти в халатности, а затем признал, что Зазу выкрали по его приказу – якобы с помощью спецслужб Украины, с которыми он пошел на сделку, но денег так и не заплатил.
  • В апреле сообщалось, что на питание вип-гостей стадиона "Ахмат Арена" в Грозном из бюджета потратят пять миллионов рублей, причем это уже вторая с начала года подобная закупка – первый контракт власти республики оценили в три с половиной миллиона.
  • Власти США включили футбольный клуб "Ахмат" и бойцовский клуб "Ахмат" в санкционный список на основании "Глобального акта Магнитского", который Вашингтон использует в отношении лиц, заподозренных в нарушении прав человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG