Ссылки для упрощенного доступа

В Австрии распространяют угрозы "за помощь Украине и убийство наших братьев из Чечни"


Вена, Австрия
Вена, Австрия

Региональные суды в Вене и в австрийских городах Санкт-Пёльтен и Грац, а также еврейская община из Вены и муниципальный департамент Вены, заведующий школами, получили письма с угрозами взрывов, в которых шла речь о "мести за помощь Украине" и содержалось обвинение "вы убиваете наших братьев из Чечни". Все угрозы оказались ложными.

Дело о терроризме сейчас есть на рассмотрении только в суде Граце, сообщает австрийское издание Der Standard. Уточняется, что в письме с угрозами содержались антисемитские высказывания.

В связи с широким распространением угроз расследованием, возможно, займется австрийское Управление госбезопасности и разведки.

  • В мае представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии вместе с общественными организациями и украинской диаспорой провело митинг и фотовыставку, посвященные войнам, развязанным Россией. Акция прошла у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац.
  • В апреле представители чеченской диаспоры Австрии присоединились к организованной возле памятника героям Красной армии гражданскими активистами, выходцами из Украины акции, посвященной памяти детей, которые погибли в Украине в результате российского вторжения.
  • Также в апреле члены культурного центра "Ичкерия" отправили из Австрии в Украину отправлен гуманитарный конвой из двух микроавтобусов с предметами первой необходимости.

XS
SM
MD
LG