Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области трех Свидетелей Иеговы осудили на семь лет колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ахтубинский райсуд Астраханской области признал Свидетелей Иеговы Сергея Королева, Рината Кирамова и Сергея Косьяненко виновными в экстремизме и приговорил всех троих к семи годам лишения свободы.

Приговор вынесен по статьям об организации деятельности и о финансировании экстремистской организации, сообщает портал о преследованиях Свидетелей Иеговы в России. помимо основного наказания, осужденным назначенв ограничение свободы на один год и запрет участвовать в руководстве общественными организациями на три года.

Напомним, прокуратура запрашивала для верующих по восемь лет лишения свободы, ограничение свободы на два года и запрет на участие в общественных организациях на четыре года.

Обыски по 15 адресам Свидетелей Иеговы и их родных в Ахтубинске и соседнем Знаменске прошли 9 ноября 2021 года. Постучавшись к Ринату Кирамову, силовики представились соседями, а затем начали выламывать дверь, в ходе обыска они вскрыли потолок на кухне, что повредило имущество и обшивку балкона.

При рассмотрении дела в районном суде один из свидетелей отказался от данных на следствии показаний, где назвал обвиняемых "организаторами" встреч на религиозные темы, пояснив, что не знает их. Другой свидетель отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции. Засекреченный свидетель подтвердил, что Кирамов разговаривал с ним о Библии, но верующие не пропагандировали экстремизм.

  • В последние полгода наблюдается ужесточение как запрашиваемых гособвинением реальных сроков, так и самих вынесенных приговоров, говорит представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, суды соглашаются с запрашиваемыми прокуратурой сроками или назначают наказание ненамного ниже. Он связал это с обстановкой "общей нетерпимости" в России и добавил, что верующие "просто попали под раздачу".
  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • В начале 2023 года в Элисте возбуждено первое в регионе дело в отношении Свидетеля Иеговы. Местную жительницу Кишту Тутинову обвинили в экстремизме за "онлайн-конференции" и беседы с другими верующими.
  • "Мемориал" считает арестованных Свидетелей Иеговы политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG