Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани задержали и оставили на ночь в полиции родителей уехавшего из России блогера


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Астрахани задержаны 60-летний Юрий и 55-летняя Галина Шевцовы – родители оппозиционного блогера Василия Шевцова, эмигрировавшего из России в сентябре. Их оставляют в отделе полиции на ночь.

В задержании, причина которого неизвестна, также участвовал сотрудник ФСБ, рассказал ОВД-Инфо сам Василий Шевцов. Юрий Шевцов успел сказать, что их с женой "забирают на допрос". Насколько известно Василию Шевцову, его родителей разместили в разных камерах в городском отделении полиции №2, 23 декабря должен состояться "какой-то суд".

Адвоката у Шевцовых нет, пишет SOTA, их дочь – сестру Василия Шевцова – в отдел не пускают.

Василий Шевцов ведет телеграм-канал Caspian Poacher ("Каспийский браконьер"), на который подписаны 1860 человек, и одноименный ютьюб-канал с 5320 подписчиками.

  • В декабре Трусовский суд Астрахани оштрафовал на 35 тысяч рублей местного жителя Сергея Батаева за антивоенные комментарии в социальной сети "ВКонтакте". В ходе мониторинга их выявили сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального главка МВД. Суд прошел без участия самого Батаева.
  • В ноябре в Москве по подозрению в государственной измене был арестован студент Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Глеб Вердиян, ему вменяют "приготовление к совершению преступления".
  • В октябре три жительницы Астрахани вышли на площадь с плакатом "Х нет STOP мобилизации", суд оштрафовал на 40 тысяч рублей каждую из них.
  • В мае 70-летняя мать экс-координатора ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой не смогла добиться снятия ареста со своих счетов – они были заблокированы после обысков по делу Фонда борьбы с коррупцией.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG