Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее передали в суд дело подозреваемого в убийстве супруги местного жителя


Житель Адыгеи, подозреваемый в убийстве своей супруги, во время следственного эксперимента. Фото: Управление Следкома РФ по Адыгее
Житель Адыгеи, подозреваемый в убийстве своей супруги, во время следственного эксперимента. Фото: Управление Следкома РФ по Адыгее

Жителя поселка Каменномостского Майкопского района Адыгеи будут судить за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - он обвиняется в убийстве супруги.

Как сообщает региональное управление Следкома, в ноябре 2022 года 50-летний обвиняемый поссорился на почве ревности с женой и "нанес ей множество ударов кулаком руки в область головы, шеи, живота, от которых впоследствии наступила ее смерть". После этого он вывез ее тело на берег реки Белой и сбросил его в русло, а родственникам сообщил, что жена исчезла. На следующий день тело потерпевшей обнаружили местные жители.

Обвиняемый признался в совершении преступления. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

  • Парламентская ассамблея Совета Европы в июне 2022 года приняла резолюцию о "Необходимости восстановления прав человека и верховенства права на Северном Кавказе". В документе отдельно говорится о значительном ухудшении положения женщин в регионе. ПАСЕ призвала Россию "обеспечить уважение их прав, защиту от бытового насилия и любых других форм жестокого обращения". При это ПАСЕ констатирует, что многочисленные случаи нарушений прав человека на Северном Кавказе, задокументированные в предыдущих докладах ассамблеи 2010-го и 2017-го годов, не были эффективно расследованы российскими правоохранительными органами.
  • В 2017 году неоднократно судимый 26-летний житель Адыгеи в ходе ссоры с супругой из ревности задушил её. Его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
  • В декабре 2022 года Песчанокопский районный суд Ростовской области на основании вердикта присяжных оправдал 28-летнего жителя Александра Матвиенко, которого обвинили в убийстве сожительницы.
  • 9 декабря 2022 года в больнице села Доргели Карабудахкентского района Дагестана умерла 21-летняя девушка, поступившая туда с множественными ножевыми ранениями. В ее убийстве подозревается 21-летний супруг.
  • В октябре 2022 года Верховный суд Дагестана отменил обвинительный приговор и освободил от наказания пенсионера МВД Тагира Велагаева по делу об убийстве бывшей супруги. Ранее он сумел доказать, что убил ее в состоянии аффекта.
  • Закон "О профилактике семейно-бытового насилия" был впервые внесен в Госдуму России еще в 2016 году, но не принят до сих пор. В конце 2021 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко объявила о скорейшем внесении законопроекта на рассмотрение, но этого так и не произошло. За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения.
  • В 2017 году из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность. Побои в семье, не вызвавшие серьезных последствий, наказываются штрафами от 5000 до 30 000 рублей, арестом на 15 суток или исправительными работами, а для привлечения к ответственности по уголовной статье человек должен совершить повторное нарушение в течение года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG