Ссылки для упрощенного доступа

Уроженцы Северного Кавказа и Юга России дали показания правозащитникам о пытках в Саратове


Проведя расширенный прием осужденных, ранее жаловавшихся на пытки в тюремной областной туберкулезной больнице Саратовской области, члены Совета по правам человека при президенте России готовят обращения в несколько надзорных инстанций. Среди осужденных, с которыми пообщались правозащитники, уроженцы Краснодарского края и Северного Кавказа.

"Мы готовим справку и направляем ее директору ФСИН, в Генпрокуратуру, уполномоченному по правам человека, местному омбудсмену, в ОНК. И они все в рамках своих полномочий изучают ее и принимают соответствующие меры. Какие-то нарушения уже были известны, другие мы выявили. Также в справке будут предложения – что делать, чтобы такого больше не происходило", – рассказал Кавказ.Реалии член СПЧ Андрей Бабушкин.

Жалобы на пытки и недозволенные методы воздействия, в том числе использование запрещенных "адаптационных отрядов" опрошенные подтвердили. Собеседник добавил, что правозащитники приняли более 200 человек, в том числе нескольких осужденных из Краснодарского края, Дагестана, других южных регионов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Избранные от Дагестана депутаты Госдумы Абдулхаким Гаджиев и Сайгидпаши Умаханов направили запросы в министерство юстиции и ФСИН России по публикациям проекта Gulagu.net о пытках в саратовской областной туберкулезной больнице № 1. Среди подвергшихся пыткам были и уроженцы Дагестана.
  • Несколько лет подряд осуждённые, направляемые в областную туберкулезную больницу № 1 УФСИН по Саратовской области, жаловались на пытки и изнасилования. Трудоустроенные санитарами и завхозами заключённые не просто издевались по заданию оперативников из ФСИН и отдела "М" УФСБ над другими осуждёнными, но и снимали это на камеры. В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал архив видеозаписей о происходившем в Саратовской области. На основании этих материалов возбуждено несколько уголовных дел.
  • Видеоматериалы предоставил гражданин Беларуси Сергей Савельев, работавший администратором камер видеонаблюдения в ОТБ-1, когда отбывал девятилетний срок заключения по обвинению в перевозке наркотиков. До этого он побывал в следственных изоляторах Краснодарского края. После обнародования видеоархива Сергей Савельев смог выехать из России и сейчас находится во Франции, ожидая политического убежища. В отношении Савельева было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации, его объявили в розыск, но прокуратура постановила прекратить дело в связи с его незаконностью.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG