Ссылки для упрощенного доступа

Создатель видеоархива о пытках в колониях рассказал о своем тюремном опыте в Краснодаре


Сергей Савельев
Сергей Савельев

Гражданин Беларуси Сергей Савельев, который передал правозащитникам архив видеозаписей пыток и изнасилований заключенных в российских тюрьмах, сообщил об избиениях, которым подвергался после своего ареста в Краснодаре в 2013 г.

Савельев рассказал в интервью ВВС, что приехал в Краснодар на заработки. По его словам, знакомые, которые предложили ему получить посылку с "сомнительными веществами", уверяли, что эти вещества не входят в список запрещенных.

Через полчаса после получения посылки в квартиру ворвались силовики. "Избивали весь день в квартире, еще пока шел обыск, выемки. Все эти здоровяки стояли надо мной, там, наступали на голову, возили лицом по полу. То есть развлекались люди так", – говорит Савельев.

После ареста он попал в СИЗО №5 Краснодара, где "еще было ничего. Ну не считая того, что мы проходили следственные действия, многие из которых проходили болезненно… Насколько болезненными могут быть побои".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Через девять месяцев Савельева перевели в СИЗО №3 Новороссийска, откуда возили на суд в Крымск. Процесс длился больше года. По словам Савельева, в камере, рассчитанной на 12 человек, были размещены 26. "Это было отвратительно. Я уже сказал, что очень маленькая камера. То есть спать по очереди - это само собой разумеется. Никакого, естественно, ремонта. Обвалилась с потолка штукатурка, тараканы… Я никогда таких монстров не видел раньше. Огромные рыжие твари".

Савельева приговорили к девяти годам лишения свободы. Наказание он отбывал в Саратовской области – сначала в ИК-10, затем в ОТБ-1 – туберкулезной больнице Саратовского УФСИН, где и были сделаны видеозаписи.

При поступлении в колонию Савельев снова столкнулся с насилием. "В Саратове, как оказалось, не любят тех, кто приезжает из Краснодара, потому что считают, что краснодарские зоны все "черные" - там все "блатуют", вот мы сейчас будем вас "перекрашивать", – вспоминает он. – Самое первое – это обязательно "сквозь строй"… Это просто происходит такая ломка, типа: ты пойми, куда ты приехал, будь поспокойнее, потише ".

  • В октябре этого года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал полученный от Сергея Савельева архив видеозаписей о пытках и изнасилованиях заключенных в Саратовской области. На основании этих материалов возбуждено несколько уголовных дел. На прошлой неделе основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что получил еще один архив с видеозаписями пыток. ФСИН запросила эти материалы для проведения расследования.
  • После обнародования видеоархива Савельев смог выехать из России и сейчас находится во Франции в ожидании политического убежища.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG