Ссылки для упрощенного доступа

Уроженцы Чечни из сборной Франции выиграли две золотые медали на чемпионате Европы

Молодежная сборная Франции по вольной борьбе, коллаж

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В румынском Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе среди молодежи. Сборную Франции в вольном стиле представляли шесть этнических чеченцев – они завоевали две золотых и одну бронзовую медаль.

Так, чемпионом Европы по вольной борьбе в весовой категории спортсменов до 65 килограмм стал Хамзат Арсамерзуев. В финале он должен был встретиться с Рашидом Бабазаде из Азербайджана, но соперник не вышел на поединок из-за травмы.

Второе золото чемпионата взял Рахим Магамадов, который боролся в весовой категории 86 кг. В финале он поборол Князя Ибояна из Армении.

Адлан Висханов, боровшийся в весовой категории до 92 кг, взял бронзу, выиграв в последней схватке c украинским борцом Романом Ричко.

Адам Бибулатов в борьбе за бронзу в категории до 61 килограмма проиграл итальянцу Симону Пиродду. Эту же медаль не удалось завоевать Мухаммад-Амину Сангариеву в категории до 70 килограмм. Он уступил уроженцу дагестанского Буйнакска Шамилю Устаеву, который выступает под флагом Германии.

Кроме чеченцев из Франции, на турнире добились успехов и уроженцы республики, живущие в других странах Европы: Турпал-Али Бисултанов из Дании взял серебро в греко-римской борьбе, Майрбек Салимов из Польши и Дени Накаев из Германии взяли бронзу.

• Семья чемпиона Европы и мира среди спортсменов до 20 лет Рахима Магомадова уехала из Чечни, когда ему было четыре года. Родственники бронзового призера чемпионатов Европы и мира Адлана Висханова покинули республику в 2008 году. Причиной отъезда Висханов называл болезнь матери и "напряженную ситуацию в России".
  • В прошлом году на таком же чемпионате в составе сборной Франции были четверо этнических чеченцев.
  • 28 февраля Международный олимпийский комитет призвал все спортивные организации не допускать к соревнованиям спортсменов, представляющих Россию и Белоруссию. В исключительных случаях МОК счел допустимым разрешить спортсменам выступать в нейтральном статусе. Редакция Кавказ.Реалии спросила у экспертов, как это отразится на профессиональном спорте на Северном Кавказе.