Ссылки для упрощенного доступа

"Упорный труд" и "ручной режим": как власти России пытаются спасти экономику во время войны 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Владимир Путин провел совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов, где было обещано повысить в ближайшее время соцвыплаты, пенсии, зарплаты бюджетников, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Кавказ.Реалии выяснили, как новые меры поддержки граждан и бизнеса повлияют на экономику и на что уже жалуются предприниматели Северного Кавказа.

По словам главы государства, санкции приведут к росту безработицы и инфляции в России, следовательно, задача властей – минимизировать последствия. Путин заявил, что даже в текущих обстоятельствах вполне реально добиться снижения уровня бедности и неравенства, а также продолжить выполнение стратегических национальных задач, поставленных к 2030 году.

В такой ситуации президент подписал указ о дополнительных полномочиях глав регионов, призвав их принять "исчерпывающие меры" по обеспечению социально-экономической стабильности. Для этого руководители субъектов должны будут следить за изменением цен и наличием товаров первой необходимости и лекарств. Все регионы обязаны создать оперативные штабы, а главы – координировать их работу.

"Текущая ситуация – это, безусловно, испытание для всех нас. Уверен, мы пройдем его достойно – упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем еще сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России", – сказал Путин.

"Ручной режим"

Губернаторам обещали ускорение бюрократических процедур, а народу – повышение зарплат и пенсий, чтобы страна в условиях санкций смогла продержаться до переформатирования логистических цепочек, считает политический обозреватель Магомед Магомедов.

Все, что они могут сейчас сделать - с грустным видом просить не повышать цены

По его мнению, самый важный вопрос, который сегодня стоит на повестке страны, – это стремительный рост цен на продукты и лекарства первой необходимости. Идет ажиотажный спрос буквально на все, поэтому заявления президента об "исчерпывающих мерах" касаются в первую очередь того, смогут ли они удержать производителей товаров и продавцов от повышения цен, отметил эксперт. При этом к эффективности борьбы с ценами он относится скептически.

"Борьба с повышением цен в нашей стране носит традиционно неэффективный характер: сначала повышение цен объявляется спекуляцией и ажиотажем. Затем мы наблюдаем, как на региональном и местном уровне формируются комиссии или иные группы, которые с грустным видом ходят по магазинам и рынкам, призывая торговцев не повышать цены, если только это не является объективной необходимостью. В принципе, это все, что они могут на данном этапе сделать", – отметил Магомедов.

Оперштабы и горячие линии – это, по его мнению, некий "механизм успокоения народных масс".

"Люди должны иметь возможность хоть куда-то пожаловаться. А власть – иметь информацию от первоисточника – народа. Это придает обществу некую уверенность, что "уж теперь-то точно разберутся и сдержат цены", – отметил эксперт.

От глав регионов ждут "ручного управления", уверен политолог Дмитрий Журавлев.

"[Руководители должны сами определить] что есть, чего не хватает, как дефицит покрыть и как выстроить логистику на будущее, чтобы перейти от ручного режима к автоматическому. Производство в принципе работает, но страна очень большая, и в одном ее конце может быть чуть больше продукта, а в другом – его будет не хватать. И если логистика дорогая, то есть если возить дорого, долго, то чисто рыночно это не сделаешь – приходится делать в ручном режиме. Этот режим могут себе организовать либо правительство, либо главы регионов, как это делает правительство Москвы. Оно просто отслеживает, что исчерпывается, где можно найти [необходимое] и доставить в Москву", – отметил Журавлев.

Оперативные штабы, по его словам, должны заменять собой те механизмы рынка, которые в условиях санкций стали хуже работать.

Послабления бизнесу

Ранее на внеочередных заседаниях обе палаты российского парламента приняли пакет новых законов, которые дают налоговые послабления для малого и среднего бизнеса и снижают административное давление на них.

Санкции означают, что нас отрезали от дешевых денег

К примеру, теперь при первом нарушении предпринимателям вместо штрафа будет вынесено предупреждение, а сами суммы штрафов были уменьшены. Кроме того, власти упростили порядок госзакупок и разрешили работать без продления лицензии. Для физлиц и малого и среднего бизнеса (МСБ) объявили кредитные каникулы – с просьбой об отсрочке к кредитору можно обратиться до 30 сентября.

Налоговыми и контрольными послаблениями власти хотят поддержать низовой бизнес в условиях санкций, уверен Журавлев.

"Санкции означают, что нас отрезали от дешевых денег. Налоговые послабления – это способ получить деньги за счет того, что тебе не придется их отдавать. То, что ты сэкономишь на налогах, можешь вкладывать в свой бизнес. А контрольные послабления… Понимаете, у нас очень много учетных контрольных требований к бизнесу. Надо такой отчет написать, другой отчет написать. Кроме того, что это время, это еще и содержание аппарата. Если контрольные механизмы чуть ослабить, это будет и удобней, и дешевле. А в условиях санкций это очень важно", – сказал эксперт.

Первыми падут услуги?

По мнению экспертов, в результате снижения доходов люди в первую очередь будут экономить на услугах, без которых могут обойтись. Предприниматели из этой сферы уже отмечают значительное снижение платежеспособного спроса.

Патимат Муслимова, которая владеет магазином одежды в Дагестане и салоном по наращиванию ресниц, рассказала Кавказ.Реалии, что записей на услуги стало значительно меньше, потому что "люди боятся и не знают, что делать дальше".

Часть киентов пропадет, а на какое время, нам подскажет Путин

Последние семь лет каждый месяц, по словам собеседницы, она набирала на обучение группу из пяти-семи учениц. В этом месяце ученицы нет ни одной. Уменьшение спроса на услуги она связывает и с блокировкой инстаграма и отключением в нем таргетированной рекламы – Муслимова рассказала, что сама была вынуждена отказаться от услуг СММ-специалиста и администратора. Выйти из сложной ситуации она пытается, обзванивая базу клиентов. За три дня сотрудники салона обзвонили 150 человек, из них на процедуры записались 25.

"Для кого-то ресницы – это роскошь, а есть люди, которые делают это стабильно и жить без этого не могут. Это как и маникюр: кто-то дома его делает, а кому-то важно пойти в салон. Такая категория клиентов останется, несмотря на повышение цен. Первая категория клиентов пропадет, а на какое время, нам подскажет Путин", – считает Муслимова.

Материалы для салона, по ее словам, подорожали на 60%, и найти их стало сложнее.

"Мы используем корейский материал, но стало сложно найти определенные длины ресниц, приходится смешивать и делать из того, что есть. Если я обычно брала материал в Махачкале, то теперь ищу по всей России, даже Казахстан подключила. Это сложный момент – если ты хочешь работать на качество, то смена ресниц и смена клея значительно отражается на качестве работы", – отметила Муслимова.

Она рассказала, что магазин одежды сейчас стал для нее "якорем", который держит на плаву, несмотря на то что в этом бизнесе тоже возникли проблемы.

"Товар завозится из Турции, Китая, Киргизии, с доставкой [возникли] сложности. Турецкий товар, который мы купили 26-го числа, только вчера доехал в Москву, а обычно это вопрос трех дней. Цены выросли на 20–30%, но в продажах я еще не упала, потому что [продаю] вещи для всей семьи и придерживаюсь низкой ценовой политики", – рассказала Муслимова.

"Удар" по строительству

Сфере недвижимости эксперты также пророчат медленное увядание. Эксперт по регионам Наталья Зубаревич считает, что к концу 2022 года эту сферу ждет "удар".

"Стройка не может умереть одномоментно. Когда в декабре 2014-го года упал рубль, строительство жилья росло и в 2015-м. И только с 2016-го года началось падение в связи со снижением платежеспособного спроса. Ровно так будет и сейчас: начатые проекты достроят, но к концу 2022-го года строительную индустрию и производство стройматериалов ждет удар", – считает Зубаревич.

Телефоны не замолкают последние несколько дней

Руководитель дагестанского агентства недвижимости Profi Group Джаваншир Гургунаев отметил, что сейчас рынок недвижимости "плавает". Цены, по его словам, резко поднялись на 15–20%.

"Две недели назад многие снимали объекты с продажи, то есть отказывались продавать. Сейчас ситуация такая, что и продавать согласны, и покупать тоже, и спрос на очень высоком уровне. У нас телефоны не замолкают последние несколько дней – офис полон людей, все что-то продают, все что-то покупают. Цены очень плавают – две недели назад они начали расти в геометрической прогрессии, а последние три дня немного отступают", – рассказал Гургунаев.

Ажиотаж в сфере недвижимости он связывает со страхом потерять сбережения из-за обесценивания денег.

"Все, что нажили непосильным трудом, пытаются во что-нибудь вложить, чтобы эти деньги сохранились. Когда есть большой страх, люди практически все готовы покупать. В 2014-м году было подорожание доллара, люди покупали все, вплоть до чайников и телевизоров, просто чтобы сохранить деньги", – отметил эксперт.

Жительница Махачкалы Жамилат Алиева рассказала Кавказ.Реалии, что после резкого повышения цен на квартиры они с мужем захотели продать квартиру, в которой живут, пользуясь ажиотажем. К полученной сумме они планируют добавить денег и купить новую.

"Мы выложили на "Авито" квартиру в 50 квадратных метров, назначили цену в 7,5 миллионов рублей, просто так – вдруг кто-то откликнется. Представляете, покупатели откликаются и на такую цену", – поделилась собеседница.

На рынок недвижимости, словам Гургунаева, повлияло повышение ипотечной ставки, кроме того, "одобриться" в банке стало сложнее. Учитывая, что рынок ипотеки – это больше половины покупателей на рынке недвижимости, по мнению эксперта, со следующего месяца можно ожидать снижения спроса и снижения цен.

***

После вооруженного вторжения в Украину Россия заняла первое место в мире по количеству введенных против нее санкций. 15 марта Евросоюз ввел новый пакет ограничений, который подразумевает запрет на продажу автомобилей и предметов роскоши российским юридическим и физическим лицам.

Ранее российские частные предприниматели и самозанятые граждане рассказали Кавказ.Реалии, как санкции уже повлияли на их жизнь – выяснилось, что многие из них лишились работы и планируют эмиграцию.

XS
SM
MD
LG