Ссылки для упрощенного доступа

Украина ввела санкции против председателя правительства Чечни и детских омбудсменов Дагестана и Дона


Муслим Хучиев и Рамзан Кадыров, архивное фото
Муслим Хучиев и Рамзан Кадыров, архивное фото

Председатель правительства Чечни Муслим Хучиев, а также ряд чиновников из Ростовской области и детский омбудсмен из Дагестана попали под новые санкции Украины. Президент Владимир Зеленский ввел их против против 164 физических и 85 юридических лиц из РФ.

Ограничения касаются граждан России, причастных к похищению украинских детей, а также поддержавших войну спортсменов и тех, кто имеет отношение к частным военным компаниям, уточнил Зеленский.

В санкционном списке наряду с Хучиевым оказались еще двое чеченских чиновников - это председатель исполкома местного отделения "Единой России" Адлан Динаев и уполномоченный по правам человека при главе Чечни Мансур Солтаев. Также санкции коснулись уполномоченных по правам ребенка в Ростовской области и в Дагестане Ирину Черкасову и Марину Ежову.

В опубликованный перечень попали первые заместители губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и Виктор Гончаров, а также министры сельского хозяйства, спорта и экономического развития.

Также санкции введены против связанных с Евгением Пригожиным компаний "Конкорд М", "Конкорд менеджмент и консалтинг", "Комбинат питания", "Федеральное агентство новостей" и "ЧВК Вагнер Центр". Бизнесмен в них является генеральным директором или учредителем.

Семья основателя "ЧВК Вагнера" также подпала под ограничения – в санкционном списке значится две дочери бизнесмена, Вероника и Полина, а также Екатерина Пригожина и еще один руководитель "ЧВК Вагнера" Дмитрий Уткин, пишет "Настоящее время".

  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о введении санкций против лиц, причастных к российскому вторжению в страну. В санкционные списки попали, в частности, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и три его брата.
  • Служба безопасности Украины (СБУ) ранее заявила, что собрала бесспорные доказательства военных преступлений со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и двух его подчиненных, Даниила Мартынова и Хусейна Межидова. В ноябре СБУ объявила Кадырова в розыск по обвинению в развязывании и ведении агрессивной войны и о совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины и нарушения конституционного порядка, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG