Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело и отмена штрафа: жители юга выступают против войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении жителей, критикующих войну против Украины.

Уголовное дело о фейках про армию РФ возбуждено в отношении выпускника Донского государственного технического университета Максима Рачкова. Как сообщил Кавказ.Реалии его знакомый, через несколько дней после начала войны Рачков уехал в Стамбул, а потом решил вернуться в Россию. После этого на него возбудили дело за репост в "ВКонтакте" видео "В Херсоне российские военные открыли огонь по безоружным демонстрантам". 21 июля обыски прошли по месту проживания самого Максима, а также его жены и матери, изъята техника и гаджеты. Ростовчанина арестовали.

Волгоградский областной суд признал незаконным и отменил постановление Красноармейского районного суда Волгограда в отношении Яны Березиной, в отношении которой составили протокол за отсутствие при себе паспорта. За это суд назначил ей штраф в тысячу рублей. Березина была задержана в начале апреля, на нее составили протоколы за "дискредитацию" армии РФ и нарушение антиковидных ограничений. Березину задержали и доставили в отдел полиции за расклеивание на улице антивоенных листовок, говорится в апелляционном решении.

"Формально административное дело закрыто по истечению сроков давности, но из мотивировочной части решения видно, что областной суд "разносит" и составивших полицейских протокол, и суд первой инстанции за некомпетентность", - прокомментировал представлявший интересы Березиной адвокат Роман Зайцев. Согласно картотеке дел, Березина дважды оштрафована по статье о "дискредитации" использования российской армии.

В Крымском районе Краснодарского края протокол за "дискредитацию" армии составлен на Юрий Осокина. Он подан в районный суд и еще не рассмотрен.

  • В Промышленный суд Владикавказа на рассмотрение поступило административное дело о "дискредитации" вооруженных сил в отношении Арианы Лолаевой. Имя и фамилия обвиняемой полностью совпадают с именем и фамилией осетинской стендап-комикессы, которая открыто выступает против войны в Украине. Сама Лолаева информацию о предполагаемом административном деле против нее никак не комментирует.
  • Первомайский суд Краснодара оштрафовал на 15 тысяч рублей Татьяну Купряшину – наказание ей назначено за прошедший в конце мая одиночный пикет с плакатом "Нет войне". Суд назначил ей штраф ниже установленного в законе из-за невысоких доходов краснодарки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG