Ссылки для упрощенного доступа

Удержится ли Владимиров при Владимире Владимировиче?


Владимир Владимиров на совещании по нашумевшему вопросу компенсаций
Владимир Владимиров на совещании по нашумевшему вопросу компенсаций

Глава Ставрополья верно считывает сигналы Кремля и вовремя исправляет ошибки, но достаточно ли этого?

Центр развития региональной политики опубликовал "Кремлевский рейтинг губернаторов". Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров оказался в средней группе: риск отставки для него все еще сохраняется, однако политику удалось укрепить свои позиции.

Внезапное внимание Путина

Во время июньской "Прямой линии" Владимир Путин раскритиковал регионального руководителя за проволочки с компенсациями для жителей Минвод. В это же время в СМИ появились слухи о скорой отставке чиновника. Однако Владимиров свой пост сохранил, а недавно даже отчитался о выплаченных пострадавшим двух миллиардах.

По мнению кавказоведа Натальи Захаровой, губернатор Ставрополья хорош тем, что умеет исправлять свои провалы. К тому же он верно улавливает сигналы аппарата.

Однако, как считает редактор отдела экономики в "Eurasia Daily" Николай Проценко, нашумевшая история с ликвидацией последствий наводнения "свидетельствует слабом уровне управленческой дисциплины".

Местное самоуправление, давай до свидания

К сомнительным достижениям команды Владимирова эксперты относят муниципальную реформу, которая предполагает превращение сельских районов в городские округа.

"С одной стороны, губернатор достиг большей управляемости. С другой стороны, эта тема в ряде случаев приобретала довольно скандальный оттенок, поскольку жители усомнились в сохранении базовых принципов местного самоуправления", – указывает управляющий партнер ООО "Финансовый и организационный консалтинг" Моисей Фурщик.

Лидер ставропольского "Яблока" Валерий Ледовский уверен: институт местного самоуправления в субъекте потерян. Это, безусловно, экономит бюджетные средства, но "плохо сказывается темпах развития региона и не способствует развитию гражданского общества", добавляет политик.

Коррупционеры сидят, мэры уходят

Владимирову частично удалось снять со Ставропольского края метку региона с повышенной конфликтностью. По наблюдениям Проценко, за время его правления ряд конфликтов если не сошел на нет, то переместился на второй план.

"Не слышно о постоянном выяснении отношений в стенах администрации Ставрополя", – радуется эксперт. В списке замятых потенциальных конфликтов и досрочной уход пятигорского мэра Льва Травнева, к которому у Владимирова накопилось немало претензий.

Зато уровень коррупции в крае остается стабильно высоким. "Реальный срок для экс-министра образования Василия Лямина, уголовное дело в отношении бывшего министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Игоря Васильева и другие подобные случаи не дают забыть о существующей коррупции", - резюмирует собеседник "Кавказ.Реалии".

Не удержал золотой проект

Большим провалом действующего губернатора можно назвать историю с проектом медицинского кластера, который Корпорация развития Северного Кавказа собиралась строить на Кавминводах. Предприятие оценивалось в несколько миллиардов рублей, но в итоге проект достался Карачаево-Черкесии. Утверждалось, что на КМВ не нашлось подходящего участка.

"Этот проект стоимостью в десятки миллиардов рублей команде Владимирова достался по праву 'старшего брата', и нужно было очень постараться, чтобы его не удержать", – уверен Проценко.

При этом в крае все не так плохо с экономикой, особенно на фоне кавказских республик. Госдолг в этом году должен сократиться почти на миллиард рублей, а на 2018-й планируется профицитный бюджет.

"Вокруг Владимирова будет немало разговоров и интриг, но со своей способностью удержаться на плаву он имеет шансы как минимум не выпасть из обоймы управленческой элиты России", – заключает Захарова.

XS
SM
MD
LG