Ссылки для упрощенного доступа

Убийства под Киевом: причастность кадыровцев. Итоги недели


Украина, Мариуполь. Члены СОБР "Ахмат"
Украина, Мариуполь. Члены СОБР "Ахмат"

Кадыровцы и убийства мирных жителей под Киевом, новые данные о погибших в Украине военных с Кавказа, раздача награбленных продуктов и пиар Кадырова на войне – об этом в 74-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях на Северном Кавказе за неделю.

Убийства под Киевом: причастность кадыровцев | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #74 | 07.04.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:58 0:00
Загрузить файл

Кадыровцы и убийства мирных жителей под Киевом

Украинские власти назвали кадыровцев причастными к массовым убийствам мирных жителей в городах Буча, Гостомель и Ирпень. В частности, в списке из 13 российских подразделений, который опубликовал советник руководителя офиса президента Украины, фигурирует 141-й специальный моторизованный полк им. Ахмата Кадырова.

В городе Буча к северо-западу от Киева, который более месяца занимали российские военные, были убиты сотни мирных жителей. Убитые одеты в гражданскую одежду. Фото и видео братских могил и лежащих на обочинах трупов со связанными руками опубликовали все мировые СМИ.

Украинские власти обвиняют в убийствах гражданских российскую армию. Как сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, из районов, которые покинули российские войска, на судмедэкспертизу были вывезены тела 410 погибших.

Несмотря на многочисленные свидетельства, Минобороны России отрицает все обвинения в убийствах мирных жителей. Ведомство заявило, что, по их версии, все фотографии и видеоматериалы являются провокацией и "постановкой". Это цитата.

Министерство иностранных дел Украины призвало миссии международных организаций как можно скорее приехать в Бучу и другие города и поселки Киевской области для сбора доказательств военных преступлений российской армии. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, российские военные также причастны к пыткам, мародерству и изнасилованиям местных жителей.

Глава Чечни Кадыров обвинения в адрес военных из республики не комментирует. Массовые убийства мирных жителей, трупы на улицах, братские могилы и тела со следами пыток – все это было в войнах в Чечне. Преступления российских военных в селах Самашки, Новые Алды, Комсомольское зафиксированы и доказаны, но до сих пор никто не понес за них наказания.

Предполагаемый убийца Мансура Cтарого в Украине

На этой неделе стало известно о еще одном подозреваемом в политически мотивированном убийстве кадыровце, который на стороне российской армии участвует в нападении на Украину.

В сети появилась видеозапись с Усманом Мамадиевым – его считают предполагаемым убийцей чеченского блогера Имрана Алиева, известного под именем Мансур Старый. На этих кадрах Мамадиев одет в военную форму и стоит на фоне солдат из Чечни, которые в составе российской армии участвуют в военном вторжении на территорию Украины.

Чеченский оппозиционный блогер Имран Алиев был убит в январе 2020 года – его тело с 135 ножевыми ранениями нашли в отеле во французском городе Лилль. Как писали СМИ, в этом убийстве полиция подозревает человека из окружения главы Чечни Рамзана Кадырова. Тумсо Абдурахманов со ссылкой на собственные источники называл имя предполагаемого киллера – по данным блогера, им был Усман Мамадиев. Как заявлял Абдурахманов, после убийства Мамадиев смог покинуть Европу и вернуться в Чечню.

В рядах военных из Чечни во вторжении России в Украину участвовал еще один подозреваемый в резонансном убийстве. На кадрах, которые выкладывал в своем телеграм-канале Кадыров, запечатлен Руслан Геремеев – его подозревают в организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. На видео Геремеев сначала молится с группой военных, а затем устанавливает чеченский флаг, как заявляется, на здании администрации Мариуполя. Впоследствии стало известно, что Геремеев получил ранение и находится в госпитале. В больнице его навестил сам Кадыров, а также депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. В каком именно госпитале находился Геремеев – не уточняется.

Руслан Геремеев считался бесследно исчезнувшим, когда полиция планировала допросить его по подозрению в организации убийства Немцова. Следствие не смогло его найти, поскольку, по официальной версии, дверь дома по месту регистрации Геремеева в Чечне никто не открыл.

В Украине кадыровцы известны жестокостью и аморальным поведением, заявлял в интервью Кавказ.Реалии офицер штаба ультраправой добровольческой группы украинского полка "Азов"‎. По его словам, кадыровцы заняты лишь тем, что запугивают мирных жителей и снимают видео. Мобилизованные Кадыровым чеченцы войны не хотят, поэтому либо попадают в плен, либо гибнут, рассказал собеседник из "Азова"‎. О сотнях погибших среди воюющих в рядах российской армии чеченцев ранее заявляла Служба безопасности Украины.

Новые данные о погибших в Украине военных из Чечни

На войне в Украине убиты не менее шестидесяти уроженцев Чечни – власти республики официально признают смерть только двух силовиков, участвовавших во вторжении на территорию соседней страны в составе российской армии. По данным источника Кавказ.Реалии в силовом ведомстве Северо-Кавказского федерального округа, не все из погибших имели отношение к правоохранительным структурам – больше половины из шестидесяти человек были так называемыми "добровольцами"‎.

На момент выхода этого выпуска подкаста редакции Кавказ.Реалии известно о прошедших в Чечне похоронах убитых в Украине восемнадцати военных. По пять человек похоронили в Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах, четверых – в Шали, по одному в Надтеречном и Веденском районах, а также в населенных пунктах Автуры и Мескер-юрт. Информацию о других убитых редакции пока не удалось подтвердить.

За эту неделю стало известно о 16 погибших в Украине военных с Северного Кавказа и Юга России – это уроженцы Дагестана, Кубани, Ростовской и Волгоградской областей и Ставропольского края. Всего на утро 7 апреля известны имена 288 военных из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа, гибель которых была официально или частично подтверждена; реальное число погибших может быть гораздо больше.

Призывавший к эскалации конфликта глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял об отправке в Украину групп так называемых "‎добровольцев" из Чечни. При этом чеченские оппозиционные блогеры сообщали, что местных жителей принуждают записываться в их ряды. В сети появилась видеозапись с матерями, провожающими колонну чеченских солдат – на этих кадрах слышен плач и слова: "Если бы вся Чечня встала, никого бы на войну не отправили"‎.

Военные из Чечни раздавали награбленные продукты

Рамзан Кадыров несколько раз в день публикует видеоролики с отправленными в Чечню военными из республики – правозащитники и политологи указывали, что таким образом глава российского региона показывает свою преданность президенту России Владимиру Путину, по приказу которого началась эта война.

На одном из таких роликов была запечатлена раздача кадыровцами якобы гуманитарной помощи. На видео военные из Чечни разгружают бронированную машину рядом с многоквартирным домом – при этом на пакетах с мукой или докторской колбасой можно различить украинские надписи. Как написал, в частности, журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев, это свидетельствует о том, что кадыровцы раздавали жителям Мариуполя награбленные продукты. Вскоре ролик был удален из канала.

Значительная часть опубликованных Кадыровым видео была посвящена Мариуполю – глава Чечни сообщал о его якобы захвате. Как выяснили украинские журналисты, большинство этих видео сняты в одном и том же районе. Речь идет о Левобережном районе города, который расположен ближе всего к российской границе – на большинстве видео об успешных захватнических операциях кадыровцы находятся на территории сквера Казачества.

По словам журналистов, нет достоверных данных о захвате значительных территорий Мариуполя, несмотря на заявления главы Чечни, что город якобы под контролем чеченских батальонов. Кадыровцы начали выкладывать видео из Мариуполя, когда город уже две недели находился в осаде.

Расследователи обратили внимание на видео от 26 марта, на котором, как утверждается, бойцы подразделений из Чечни обстреливают уже уничтоженное российскими бомбардировками пустое здание. Видео из этой же локации, но с других ракурсов появились в телеграме Кадырова 28 и 29 марта. Таким образом, кадыровцы "зачищали уже зачищенный район на камеры", пишет издание.

В официальном заявлении службы безопасности Украины говорится, что кадыровцев теперь называют не иначе, как "ТикТок-войсками" за их любовь к постановочным роликам, потому что на войне они "отличились" лишь "видеозвонками и зверствами против мирного населения". О том, как и почему Кадыров стал одним из главных ньюсмейкеров этой войны, нашему подкасту рассказал руководитель украинской экспертной группы "Сова" доктор политических наук, профессор Михаил Савва.

В Мариуполе погиб литовский режиссер – автор фильма о Чечне "Барзах"

В осажденном российскими войсками Мариуполе погиб литовский режиссер-документалист Мантас Кведаравичюс, об этом сообщил в фейсбуке его коллега Виталий Манский.

Кведаравичюс – автор документального фильма "Барзах" о кадыровской Чечне, эту ленту он снимал тайно. Правозащитница Варвара Пархоменко в своем посте в фейсбуке отметила, что познакомилась с Кведаравичюсом в Грозном 15 лет назад. "Он снимал тогда про насильственные исчезновения, был невероятно смелый, живой и веселый", – написала правозащитница. По словам председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, Кведаравичюс был "человеком безумного бесстрашия и тихого достоинства, умевшим улыбаться в аду".

В автомобиль, в котором ехал Кведаравичюс, попала ракета. Его госпитализировали, но спасти так и не смогли. Один из последних фильмов Кведаравичюса, "Мариуполис", рассказывал о городе, за который сейчас идут ожесточенные бои. Это была лента о прифронтовой жизни, в которой почти не было политики: в картину была включена лишь одна сцена празднования 9 мая, когда на главной площади Мариуполя спорили сторонники России с георгиевскими ленточками и те, кто вышел туда с украинским символом победы – красным маком.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

XS
SM
MD
LG