Ссылки для упрощенного доступа

У Кадырова есть обязательства по числу направляемых на войну "добровольцев" – правозащитник


Владимир Путин и Рамзан Кадыров (архивное фото)
Владимир Путин и Рамзан Кадыров (архивное фото)

Обязательства главы Чечни Рамзана Кадырова перед президентом России Владимиром Путиным подразумевают еженедельную отправку для участия в войне в Украине не менее 200 "добровольцев" из Чечни.

Об этом правозащитник Абубакар Янгулбаев заявил в комментарии информационному порталу "Вот Так" – русскоязычному проекту независимого телеканала "Белсат TV". Янгулбаев уточнил, что, по его данным, сейчас в Украине находятся около 3000 направленных из Чечни "добровольцев", из них примерно 1400 человек – этнические чеченцы.

О том, что в Чечне на базе университета спецназа в Гудермесе для отправки в Украину еженедельно готовят около 200 "добровольцев", 17 апреля заявлял сам Кадыров в своем телеграм-канале.

В комментарии Кавказ.Реалии Янгулбаев, сославшись на источник в Росгвардии, пояснил, что, предположительно, это число было установлено по итогам поездки секретаря Совбеза Николая Патрушева в Чечню 15 марта и телефонного разговора Кадырова и Путина после видеоконференции президента с главами регионов 16 марта.

  • 3 июня в рамках визита руководства Чечни в Москву Рамзан Кадыров встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу. На встрече, по информации из телеграм-канала Кадырова, обсуждались военные действия в Украине и были поставлены "новые задачи", которые подразумевают "улучшение дальнейшей тактики" и "позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе".
  • Чеченские правозащитные организации и блогеры сообщают о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. По их словам, выбор непростой: или подписываешь контракт и едешь убивать, или рискуешь провести неопределенное время в "секретных" тюрьмах.
  • В числе отправленных из Чечни для участия в войне против Украины кадыровцев и так называемых "добровольцев" есть осужденные за тяжкие преступления, а также те, у кого еще не закончился срок заключения.
  • В середине мая украинская разведка опубликовала поименный список отправленных на войну кадыровцев и так называемых "добровольцев" из Чечни. В нем указаны 2425 человек, среди них этнических чеченцев лишь чуть больше половины, значительную же часть составляют представители других российских регионов.
  • Украинская разведка также сообщает о саботаже в чеченских подразделениях. В частности, сотрудники 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии из города Шали в Чечне отказываются участвовать в войне в Украине и требуют вернуть их в Россию. Командование пытается скрыть факты неповиновения солдат, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

XS
SM
MD
LG