Ссылки для упрощенного доступа

Суды на Северном Кавказе и Юге России продолжают наказывать за антивоенные акции 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о новых случаях привлечения к административной ответственности за участие в антивоенных акциях в Калмыкии, Краснодарском крае и Северной Осетии.

Юрист из Элисты Санал Убушев рассказал Кавказ.Реалии, что за месяц на активистов составили порядка 13 административных протоколов – речь идет о случаях, известных ему лично. На некоторых были составлены по два протокола.

"Большая часть административных дел уже рассмотрена судом, во всех случаях назначались штрафы от 20 до 30 тысяч. Все постановления мы планируем обжаловать. Примечательно, что к ответственности за несогласие с боевыми действиями в Украине были привлечены не только уже известные активисты, но и новые люди, которые не смогли молчать", - подчеркнул Убушев.

Протоколы составлены, в частности, на редактора газеты "Современная Калмыкия" Валерия Бадмаева, автора ютуб-канала ZaanOnline Максима Цеденова, председателя конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланга Санджиева.

Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел административные дела о дискредитации использования вооруженных сил в отношении Юлии Никитиной, Олега Епифанцева, Елисея Позова. Прикубанский суд Краснодара рассмотрел аналогичное дело Андрея Харченко. Постановления с решениями суда на данный момент не обнародованы, санкции статьи предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Центральный районный суд Сочи признал Алексея Примачева виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия за пикет с плакатом "Срочно нужен мир, остановите кровопролитие". Судья Николай Круглов постановил арестовать его на пять суток. Формальным основанием стал пикет на центральной площади Сочи, куда выходит здание Третьего апелляционного суда – пикетировать суды в России запрещено.
  • Правоохранительные органы провели обыски у блогеров и активистов из городов Новокубанск и Армавир Краснодарского края – по версии следствия, у них могли быть данные по делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил.
  • Члена участковой избирательной комиссии и активиста из Красноармейского района Краснодарского края Виталия Молоданова привлекли к ответственности за сравнение риторики Кремля и нацистской Германии. Как рассказал Кавказ.Реалии сам Молоданов, протокол составлен за репост антивоенной публикации блогера Александра Торна и сравнение речи фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера о причинах нападения на Польшу с выступлением президента России Владимира Путина, рассказавшего о причинах вторжения в Украину.
XS
SM
MD
LG