Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Махачкале признал незаконным задержание двух активистов 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Махачкалы поддержал требования двух активистов – Эдуарда Атаева и Руслана Магомедова – и признал незаконным их задержание и недопуск к ним адвоката.

Напомним, бывшего координатора дагестанского штаба Навального Эдуарда Атаева в январе задержали на одиночном пикете, где он стоял с плакатом "Хасавюртовский район под контролем преступной группировки". Он сообщил, что его без составления протокола заперли в КПЗ – в соседней камере с ним оказался задержанный накануне координатор движения "Наблюдатели Дагестана" Руслан Магомедов, который проводил пикет в память советского диссидента и политзаключенного Вазифа Мейланова.

Как пишет издание "Черновик", к обоим активистам неоднократно пытался попасть их защитник Марат Исмаилов – ему это не удалось.

Позже Атаева обвинили в неповиновении требованиям полиции, но суд его прекратил. Магомедова сначала оштрафовали на 500 рублей за нарушение общественного порядка, а потом этот штраф также отменили из-за недостаточных доказательств. В суде оба активиста требовали признать действия полиции незаконными – суд их поддержал.

  • В марте Эдуарда Атаева арестовали на два месяца по обвинению в хранении взрывчатки. Он успел рассказать адвокату, что ему подбросили оружие во время обыска 26 марта. Сейчас Атаев находится в СИЗО-3 Хасавюрта.
  • Советский районный суд Махачкалы прекратил производство по делу о неповиновении требованию полицейского в отношении активиста Салима Халитова, которого ранее арестовали за это на десять суток. Халитова привлекли к административной ответственности 15 октября. Он был доставлен в отдел полиции за день до этого при попытке пройти на центральную площадь Махачкалы, когда в правительстве проходила инаугурация главы Дагестана Сергея Меликова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG