Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Махачкале признал задержание активиста незаконным


Мурад Манапов, помощник координатора штаба Навального в Дагестане
Мурад Манапов, помощник координатора штаба Навального в Дагестане

3 сентября Советский районный суд Махачкалы удовлетворил иск юриста Марата Исмаилова в интересах помощника координатора ликвидированного штаба оппозиционного политика Алексея Навального (в России организация "Штабы Навального" признана экстремистской и запрещена. – Прим. ред.) в Махачкале Мурада Манапова. Суд признал, что у полиции не было оснований для его задержания.

11 апреля в Махачкале был открыт штаб Навального, а на следующий день полиция задержала его координатора Эдуарда Атаева. Затем силовики пришли к его помощнику Мураду Манапову, обвинив его в мелком хулиганстве. Суд приговорил его к двум суткам административного ареста.

"Мы обжаловали и само постановление о привлечении к административной ответственности, но из-за просроченного с "Почтой России" договора документы не были вовремя доставлены в суд, сроки обжалования вышли. Тогда юрист Марат Исмаилов предложил оспорить сам факт задержания после составления протокола", - рассказал Кавказ.Реалии Манапов.

В иске говорилось, что после составления протокола полиция была обязана отпустить активиста с его последующим вызовом в суд для разбирательства по административному делу, но он был оставлен в отделе и провел в камере ночь.

"Речь идет не об уголовном преступлении, личность моя установлена. При задержании мне не дали предупредить родственников. И это уже не говоря о том, что про хулиганство говорили в показаниях только полицейские, никто кроме них его не подтверждает", - уточнил собеседник.

Мурад Манапов отметил, что судья живо интересовалась этой историей, расспросила, почему административное постановление о правонарушении не было обжаловано. В итоге она признала действия полицейских незаконными, так как представитель МВД не смог пояснить основания для задержания гражданина после составления протокола. Сами задержавшие активиста полицейские в суд не явились.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Манапов был задержан через день после открытия штаба Навального в Махачкале 11 апреля вместе с координатором штаба Эдуардом Атаевым, которого арестовали на десять суток.
  • 26 апреля прокуратура приостановила деятельность общественной организации "Штабы Навального" в регионах. 30 апреля стало известно об их внесении в перечень организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. После этого сеть региональных штабов Навального (на юге России на тот момент они действовали в Ростове, Краснодаре и Махачкале) свернула работу. 9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав "Фонд борьбы с коррупцией" и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Их активистам и донорам грозит уголовная ответственность в случае продолжения деятельности или финансирования.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG