Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Махачкале присудил активисту 30 тысяч рублей из-за незаконного ареста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Махачкалы присудил 30 тысяч рублей активисту Салиму Халитову в качестве компенсации морального вреда за незаконный арест. Он отсидел 10 суток по обвинению в неповиновении требованию полицейского.

В иске Халитова отмечено, что в связи с незаконным арестом он проводил голодовку в спецприемнике. Кроме того, его отношение к правоохранительным органам подорвано, так как вместо ожидаемой защиты они незаконно преследовали его и нарушили его конституционные права.

Как рассказал Кавказ.Реалии представитель активиста, юрист Марат Исмаилов, во время судебного заседания представитель МВД возражал против требований, объясняя это, в частности, тем, что истец не доказал причинение морального вреда.

Халитов требовал выплатить ему 768 тысяч 420 рублей, опираясь на практику ЕСПЧ по делам, связанным с нарушением права на свободу. Исмаилов отметил, что они обжалую решение махачкалинского суда, так как считают сумму компенсации несправедливой и "чрезмерно заниженной".

Халитов был доставлен в отдел полиции 14 октября, а затем арестован Советским районным судом Махачкалы за неповиновение полицейским. Позже Верховный суд Дагестана отменил постановление суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. В результате суд прекратил производство связи с отсутствием события правонарушения.

  • Верховный суд Дагестана на три месяца сократил срок наказания по делу бывшего полицейского Тагира Велагаева, которого признали виновным в убийстве бывшей жены. Из-за истечения срока давности уголовного преследования осужденного освободили от ответственности.
  • В Ростовской области суд приговорил бывшего полицейского к двум годам условного лишения свободы по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Осужденный на момент совершения преступления занимал должность участкового уполномоченного полиции. 1 января 2021 года он проигнорировал обращение 11-летней девочки о насилии в отношении ее матери, в результате потерпевшая скончалась от многочисленных ножевых ранений, нанесенных ее сожителем.

XS
SM
MD
LG