Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане экс-полицейского досрочно освободили от наказания за убийство жены


Верховный суд Дагестана
Верховный суд Дагестана

Верховный суд Дагестана на три месяца сократил срок наказания по делу бывшего полицейского Тагира Велагаева, которого признали виновным в убийстве бывшей жены. Из-за истечения срока давности уголовного преследования осужденного освободили от ответственности.

Тагир Велагаев был задержан в 2019 году после обнаружения тела его бывшей супруги. По версии следствия, Велагаев в нетрезвом состоянии пришел к ней домой, нанес четыре удара рукояткой травматического пистолета по голове и задушил. Ее тело нашли через 12 дней завернутым в ковер.

На следующий после задержания день Велагаев признался в содеянном, но заявил, что не помнит, как задушил бывшую жену. При этом он рассказал, что забрал из квартиры погибшей телефоны и ключи и выбросил их по дороге. Сын убитой рассказал следователям, что Велагаев не давал ей спокойно жить, приходил к ней пьяным и ломал двери.

В марте 2020 года Советский районный суд Махачкалы на основании психологической экспертизы подтвердил состояние аффекта, в котором якобы находился Велагаев, и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Прокуратура настаивала, что между Велагаевым и его бывшей женой "произошла ссора, в ходе которой женщина стала оскорблять его дочерей от нового брака", что якобы и послужило причиной аффекта.

Верховный суд отменил мягкий приговор и направил дело на новое рассмотрение - суд снова назначил наказание в два года ограничения свободы.

В этот раз с приговором не согласился сам экс-полицейский - он потребовал от апелляционной инстанции его отменить. Верховный суд республикипришел к выводу, что в деле не были учтены все смягчающие обстоятельства и сократил срок ограничений для Велагаева.

  • Ранее такой же срок в два года ограничения свободы получил Магомедбашир Могушков из Ингушетии - из-за "слитого" полицейским в сеть видео он зарезал сестру Елизавету Евлоеву.
  • Полиция Донского района Москвы рассматривает заявление двадцатилетней Айшат Хирамагомедовой и ее молодого человека о попытке их похищения. Уроженка Дагестана заявила о жестоких избиениях и истязаниях в семье. 4 февраля ее отец Ансар Хирамагомедов и брат Гаджи пытались силой увезти Айшат и угрожали расправой.
XS
SM
MD
LG