Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре отменил приговор донскому чиновнику по обвинению в махинациях с землей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кассационный суд в Краснодаре отменил приговор обвиняемому в махинациях с землей чиновнику из Азова, сославшись на нарушения, допущенные судом первой инстанции. Ранее бывший директор департамента имущественных отношений городской администрации Николай Юхнов вместе с экс-главой Азова Владиславом Ращупкиным был признан виновным махинациях с участками на десятки миллионов рублей.

По версии следствия, Юхнов передал в собственность местному бизнесмену более десяти земельных участков. Часть из них – городские леса, на которых новый владелец построил коттеджный поселок "Петровский парк". Следствие установило, что земля ушла в частные руки незаконно. Стоимость участков оценили в 50 млн рублей. По каждому эпизоду Юхнову грозило от трех до десяти лет лишения свободы, суд назначил минимальное наказание, а при сложении приговоров экс-чиновник получил всего четыре года колонии.

Защита Юхнова добилась возвращения дела в суд первой инстанции, в октябре 2022 года приговор вынесен повторно – срок остался тем же. Адвокат оспорил его повторно, заявив о процессуальных нарушениях в ходе рассмотрения дела. В частности, он настаивает, что Юхнов находился в отпуске и часть постановлений о передаче земельных участков не согласовывал. Адвокат просил прекратить уголовное дело в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

Теперь дело Юхнова в третий раз рассмотрит Азовский городской суд.

  • В феврале Ростовский областной суд отменил приговор главе администрации Азова Ращупкину, который ранее получил три года условно.
  • Владимира Ращупкина задержали в мае 2020 года. Вначале суд отправил его в СИЗО, но через несколько дней сторона защита обжаловала это решение - Ращупкина перевели под домашний арест. В июле 2020 года суд отпустил чиновника под залог в размере 600 тысяч рублей, позже он вернулся к работе.
  • По данным "Коммерсанта", глава Азова подал иск о защите чести и достоинства к депутату гордумы от КПРФ Владимиру Юрову. Последний заявил на своей инстаграм-странице, что Ращупкина отпустили из-под ареста из-за покровительства депутата Госдумы Виктора Володацкого и взятки в 50 миллионов рублей. Чиновник требовал от депутата удалить видеоролик, опубликовать опровержение и выплатить 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. В результате рассмотрения дела суд отказал Ращупкину в требованиях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG