Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре оставил в силе приговор пенсионеру за репост публикации "Открытых медиа"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодаре краевой суд оставил в силе приговор местному пенсионеру Леониду Малявину по статье об осуществлении деятельности "нежелательной" организации. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на юриста Алексей Прянишникова.

Малявина приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год за несколько репостов в Фейсбуке, одним из которых был репост научной публикации "Открытых медиа" о создании в Китае первого химерного эмбриона обезьяны с клетками человека.

Суд не смутил даже предоставленный по инициативе адвоката Михаила Беньяша ответ Минюста РФ, согласно которому "Открытые медиа" не значатся в реестре "нежелательных" организаций. Сайт издания остается в России заблокированным по требованию Генпрокуратуры.

Сам Малявин в суде заявлял, что не участвует в деятельности "Открытой России" с 2018 года и в связи с этим ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности. Федеральный судья ходатайство отклонил.

  • Власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). Решение принято в 2017 году. В Генпрокуратуре заявили, что это не отразится на работе одноименного российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".
  • Верховный суд России отказал в передаче в кассационную инстанцию жалобы на приговор бывшего координатора отделения ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой. Ранее она была приговорена к 240 часам обязательных работ за осуществление деятельности нежелательной на территории страны организации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG