Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарского активиста осудили за участие в "нежелательной" организации 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Первомайский районный суд Краснодара признал местного активиста 63-летнего Леонида Малявина виновным в участии в "нежелательной организации", приговорив к году условного лишения свободы. В вину обвиняемому поставили репост в социальной сети научной новости "Открытых Медиа".

По версии следствия и суда, в 2019 году Леонид Малявин сделал в фейсбуке публикацию новости о создании испанскими учеными в Китае жизнеспособного эмбриона человека и обезьяны. Новость разместило сетевое издание "Открытые Медиа". По мнению оперативных органов и суда, сетевое издание является проектом организации "Открытая Россия", являющейся в стране нежелательной.

В ходе судебного заседания гособвинение запросило Малявину два года лишения свободы условно. Сам обвиняемый заявил в суде, что не участвует в деятельности "Открытой России" с 2018 года и в связи с этим ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности. Федеральный судья отклонил ходатайство, приговорив краснодарца к году условного лишения свободы.

Как рассказал Кавказ.Реалии адвокат Михаил Беньяш, приговор будет оспорен в апелляционной инстанции.

Обыски по данному делу прошли в Краснодарском крае в ноябре 2020 года. Помимо Леонида Малявина силовики пришли к экс-депутату Ейского совета Александру Коровайному и координатору Экологической вахты по Северному Кавказу Андрею Рудомахе.

  • В 2017 году власти России признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноименного российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".
  • Верховный суд России отказал в передаче в кассационную инстанцию жалобы на приговор бывшего координатора отделения ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой. Ранее она была приговорена к 240 часам обязательных работ за осуществление деятельности нежелательной на территории страны организации.
XS
SM
MD
LG