Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане отменил приговор экс-полицейскому, осужденному за убийство задержанного


Пикет с участием родственников Эрадиля Асанова, 6 февраля 2018 г.
Пикет с участием родственников Эрадиля Асанова, 6 февраля 2018 г.

Верховный суд Дагестана отменил приговор в отношении бывшего полицейского Сайпулакади Джамалудинова, которого ранее признали виновным в убийстве задержанного в отделе полиции Ногайского района. Дело направлено на новое рассмотрение.

В июне Ногайский районный суд приговорил Джамалудинова к восьми годам лишения свободы. "Не согласившись с решением районного суда, осужденный и его защитники обжаловали приговор", - рассказал Кавказ.Реалии представитель Верховного суда Дагестана.

Из решения ВС следует, что приговор отменен из-за грубых нарушений норм уголовно-процессуального закона - в частности, из-за несоблюдения порядка провозглашения приговора.

В 2014 году Джамалудинов приехал в Ногайский район для розыска подозреваемых в убийстве и изнасиловании несовершеннолетней местной жительницы. Для допроса в отдел был доставлен 22-летний местный житель Эрадиль Асанов, который там же погиб. Впоследствии выявлен настоящий преступник.

Полицейский Джамалудинов был арестован в июле 2019 года. Во время первого судебного заседания он сказал, что выстрелил случайно, когда оборонялся от напавшего на него Асанова.

  • Ногайский районный суд будет рассматривать это дело в третий раз. В 2020 году районный суд, при первом рассмотрении дела, квалифицировал действия Джамалудинова как причинение смерти по неосторожности. Тогда ему назначили два года тюрьмы. Затем приговор был отменен в ВС и направлен на новое рассмотрение.
  • Одновременно бывшего полицейского обвиняли в превышении должностных полномочий – и по этому обвинению оправдали, – и в мошенничестве.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG