Ссылки для упрощенного доступа

Суд снова запретил ставропольским чиновникам выводить земли с территории заказника 


Кавминводы, природный заказник
Кавминводы, природный заказник

Третий апелляционный суд Сочи признал не соответствующей федеральному законодательству инициативу ставропольских властей, которые в конце прошлого года приняли поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях". Это изменение позволяло им вывести часть"Бештаугорского" природного заказника для "хозяйственного использования". Два года назад суд уже запрещал чиновникам эту инициативу.

Кавказ.Реалии подробно писал о проблеме "Бештаугорского" заказника. Еще в 2020 году в Кавминводах прошли публичные слушания, на которых обсуждалось строительство 75-километрового Кавминводского велотерренкура. Его планировали строить на отчужденной из "Бештаугорского" заказника земле – предполагалось, что проложенная здесь велосипедная трасса соединит три города: Минеральные Воды, Лермонтов и Железноводск. Тогда в суд обратились 407 жителей Минеральных вод, которые смогли выиграть иск – чиновникам Ставрополя запретили вмешиваться в границы заказника.

Однако параллельно с этим, как пишет "КоммерсантЪ", региональные власти приняли поправку, которая разрешала менять границы охраняемых природных территорий в случае "необходимости хозяйственного использования части ООПТ, изменения особенностей режима ее охраны, установления на ее территории дифференцированного режима особой охраны, хозяйственной и иной деятельности". Краевая дума одобрила проект в конце 2021 года – местные жители снова обратились в суд. Районный суд поддержал властей, однако следующие инстанции подтвердили правоту жителей региона.

  • Помимо рубки деревьев, опасения у интересующихся проектом вызвала радиационная безопасность велотерренкура. Гора Бештау, вокруг которой планировалось проложить часть маршрута, в советское время использовалась для добычи урана.
  • Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий строительство в национальных парках, природных заповедниках и заказниках. Экологи и природоохранные активисты Юга и Северного Кавказа опасаются, что поправки к закону приведут к неконтролируемой застройке.
XS
SM
MD
LG