Ссылки для упрощенного доступа

"Это уничтожит экологию". На Кавминводах собрались строить велотрассу через три города


Кавминводы
Кавминводы

На Кавминводах собираются прокладывать 75-километровую велосипедную трассу, которая, по задумке властей, соединит три города – Минеральные Воды, Лермонтов и Железноводск. Проект получает федеральную поддержку, его общая стоимость – более трех миллиардов рублей. Однако у местных жителей есть вопросы не только к бюджету строительства, но и к тому, зачем велосипедистам трассы в восемь метров шириной.

Больше всего вопросов вызывает место будущей стройки – вокруг гор Бештау, Железная, Развалка, Змейка и Машук. Все объекты, кроме Машука, входят в государственный природный заказник краевого значения "Бештаугорский". И часть дорог будущих велотрасс до недавнего времени тоже входила в особо охраняемую территорию.

Проект Кавминводского терренкура появился два года назад. О нём заявили власти региона и муниципалитета, представив идею создания сети велотрасс и экологических маршрутов как жизненно необходимый шаг в развитии туризма в крае.

По карте, которая есть в открытом доступе, видно, что строительство дорог и сопутствующих объектов инфраструктуры будет вестись на территории, которая недавно входила в состав Бештаугорского заказника.

Эти земли давно были выведены из природоохранной зоны, говорит ставропольский правозащитник Георгий Легкобитов. По его словам, это связано с появлением в 2011 году проекта "Экокурорт Кавминводы", под который меняли границы заказника.

"В 2012 году бывший глава Пригородного сельсовета (на этой территории находится заказник. – Прим. ред.) Николай Потапов заявил, что в Бештаугорском заказнике в порядке уточнения границ "откусили" почти 1000 га. Владельцами стали чиновники администраций, депутаты, служащие кадастра. Потапова расстреляли возле собственного дома в мае 2013 года", – вспоминает Легкобитов.

В начале 2020 года активист подал иск к краевой думе, заявив о неправомерном исключении земли из заказника "Бештаугорский".

"Краевой суд в иске отказал, указав, что эти вопросы не урегулированы федеральными законами, поэтому край вправе их контролировать самостоятельно. Апелляционная жалоба будет рассмотрена 26 ноября 2020 года", – делится Легкобитов.

Маршрут мимо урановых шахт

В проекте будущего терренкура говорится о строительстве трёх видов дорожек шириной от трех до восьми метров. По некоторым из них смогут проехать автомобили. Как заявляют власти, маршруты будут прокладываться поверх уже существующих дорог и троп. Это правда лишь отчасти, считают активисты.

"Дороги там и правда уже есть – грунтовые и узкие. Большая их часть будет закатана в асфальт, поверх которого нанесут прорезиненное цветное покрытие, – говорит экоактивистка, участница сообщества "Настоящий Пятигорск" Екатерина. – Грунтовой оставляют только небольшую часть трасс в Иноземцево и между Железноводском и горой Змейкой. То есть заасфальтируют всю кольцевую дорогу вокруг Бештау, дороги вокруг Змейки и Развалки. Местами ещё и расширят, убирая деревья".

На встрече с журналистами, которая прошла 18 ноября, глава Железноводска Евгений Моисеев пообещал, что "деревья для прокладки трассы велотерренкура вырубаться не будут", добавив, что их пересадят там, где дорогу расширят до шести метров.

Однако активисты в это верят слабо, поскольку подобные обещания уже звучали и не выполнялись при строительстве лагеря "Машук".

Помимо рубки деревьев опасения у интересующихся проектом вызывает и радиационная безопасность велотерренкура. Гора Бештау, вокруг которой пройдёт часть маршрута, в советское время использовалась для добычи урана. Не так давно – 30 октября – активисты группы "Урановый курорт" решили измерить уровень радиации на поверхностях будущих дорог и видовых площадок. Приборы показали 146 микрорентген в час, а безопасным считается показатель до 50 микрорентген в час.

Железноводск
Железноводск

"Находиться сколько угодно можно почти во всех зонах немного повышенной радиации. Главное – избегать устьев открытых штолен, где есть сброс радона, – считает Дмитрий Игнатенко, администратор группы "Урановый курорт". – То есть в плане радиации велодорожка на Бештау будет, скорее всего, безопасна".

Чтобы доказать, что в зоне будущего строительства радиации нет вовсе, 20 ноября сотрудники экологической лаборатории ГБУ СК "Ставропольский центр государственного экологического мониторинга" выехали в Железноводск и сделали свои замеры – уровень гамма-излучения у госэкспертизы оказался в пределах нормы.

"Радиационная среда неоднородна – где-то мощность дозы высокая, где-то ниже среднего по городу. Неизвестно, где они измеряли, и уж точно они не могли пройти все 75 километров планируемого велотерренкура", – говорит Игнатенко.

Полноценная экологическая экспертиза проекта Кавминводского велотерренкура ещё не проводилась. Её запланировали на декабрь 2020 года.

Призрак велнес-парка

На территории будущего велотерренкура мэрия Железноводска обещает видовые площадки вдоль дорожек, освещение, видеонаблюдение, велопарковки, туалеты и разного рода павильоны, в том числе и для коммерческой деятельности. Активисты подозревают, что таким образом готовится площадка отнюдь не под простой велотрек.

"Готовят инфраструктуру для строительства на территории заказника велнес-парка. В проекте даже есть тупиковая ветка маршрута, которая чудным образом подходит к этому земельному участку", – рассказывает местный житель и активный защитник КМВ Евгений Змейкин (имя изменено по просьбе собеседника. – Прим. ред.).

Ессентуки
Ессентуки

Упомянутый Евгением велнес-парк – это проект "Минводы Wellness Park", который появился в 2017 году. Он включает в себя создание на территории Бештаугорского заказника и памятника природы "Гора Змейка" экопарка площадью около 200 гектаров с аквапарком, спа-центром, купальнями и автомобильной дорогой.

Три года назад природоохранная прокуратура заступилась за заказник, однако уже в 2018 году поменяла мнение и разработала проект документа об изменении границ заказника "Бештаугорский".

"В проекте десятки объектов капитального строительства на территории заказника. Это уничтожит экологию курорта, – заключает Змейкин. – Народу пообещали прекрасные велодорожки, развитие региона, рабочие места и тому подобное – стандартная лапша для промывания мозга. Только вот не все проект видели, там рабочих мест 72, средняя зарплата 15 тысяч…"

Непубличные слушания

По проекту велотерренкура администрации трех городов провели 10 ноября публичные слушания. Однако попасть на них было непросто, говорит один из участников движения "Настоящий Пятигорск".

"Мы присутствовали на слушаниях, – говорит собеседник. – В Минеральных Водах и Лермонтове за полчаса до начала залы заполнили чиновники и депутаты. Простые люди не смогли попасть, так как пришли к началу мероприятия. Лучше всего ситуация обстояла в Железноводске. Там хотя бы зал был больше – поместились все, кто пришёл. Но суть от этого не изменилась. Большую часть аудиторий заняли депутаты, чиновники, учителя, директора школ. Это походило на застолье с тостами, где депутаты и чиновники расхваливали друг друга и проект".

Это походило на застолье с тостами, где депутаты и чиновники расхваливали друг друга и проект

На следующий день после слушаний краевые власти заявили, что жители региона единодушно одобрили проект.

В ответ на портале Change.org появилась петиция с требованием провести независимые федеральные экспертизы перед началом строительства терренкура.

"В петиции чётко написано, за что мы боремся, – рассказывает член группы "Губернатор Владимиров, хватит пилить Машук!". – Но это ещё не всё. Готовятся обращения в прокуратуру, Госдуму и президенту. Есть планы и на акции протеста, но это сложно, никто не согласует, да и пандемия".

Начало строительства терренкура запланировано на 2021 год.

XS
SM
MD
LG