Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит дело похищенной силовиками жительницы Ингушетии. Ее обвинили в хранении гранаты 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Магасский районный суд Ингушетии передано уголовное дело в отношении обвиняемой в хранении взрывного устройства Лейлы Чемурзиевой. Ранее родственники заявили о ее похищении силовиками.

Обыск в доме Чемурзиевой, в ходе которого якобы была обнаружена взрывчатка, был проведен в апреле. Семья 36-летней жительницы Магаса тогда заявила о пропаже в ходе обыска 100 тысяч рублей и золотого кольца стоимостью в 25 тысяч рублей, а также применении насилия к Чемурзиевой. После обыска они увезли Лейлу, которая была в одной пижаме, в неизвестном направлении, затем ее поместили в ИВС.

Сейчас Чемурзмевой вменяют хранение гранаты, обклеенной с помощью скотча металлическими шариками. Ей грозит до пяти лет лишения свободы, при этом сама подсудимая и ее защита отрицают вину.

Как сообщил Кавказ.Реалии адвокат Чемурзиевой Басир Оздоев, во время следствия были нарушения – как незначительные, так и, на его взгляд, грубые. Например, следствие назначило и провело экспертизу, о которой обвиняемая и ее защитник узнали только спустя примерно полгода.

"Уже суд будет определять, повлияли ли эти нарушения на исход следствия, на права подсудимого и адвоката", - добавил Оздоев.

Согласно карточке дела, его рассмотрит судья Руслан Котиев.

В 2016 году Магасский суд уже рассматривал дело в отношении Чемурзиевой, признав ее виновной в незаконном хранении оружия, участии в вооруженном формировании и применении насилия в отношении представителей власти. По версии следствия и суда, она приобрела радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, которое хранила в своей машине. В октябре 2015 года, когда силовики обстреляли в центре Назрани автомобиль с находившимися в розыске боевиками Бесланом Махаури и Ильясом Ведзижевым она, якобы, попыталась прорваться на машине через оцепление и была ранена. Изначально ее приговорили к восьми годам лишения свободы, впоследствии сообщалось о снижении наказания до шести с половиной лет.

Муж Чемурзиевой, которого называют боевиком, был убит в перестрелке с силовиками в 2006 г. По данным Правозащитного центра "Мемориал", после задержания в 2015 г., в ходе которого она была ранена, Чемурзиева жаловалась на недопуск адвоката и пытки.

  • Суд в Дагестане арестовал активиста Эдуарда Атаева, у которого при обыске нашли гранату. На него также возбуждено дело о незаконном хранении взрывного устройства. Атаев заявляет, что гранату подбросили сами силовики.
  • В марте Ингушетии задержали врача, общественного деятеля и благотворителя Багаудина Гайтукиева. Его подозревают в пособничестве боевикам.
  • Суд признал виновным главу ингушского отделения Фонда социального страхования, одного из лидеров братства баталхаджинцев Якуба Белхороева в присвоении и растрате бюджетных денег, а также незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG