Ссылки для упрощенного доступа

После похищения силовиками жительницы Ингушетии объявлено о найденной у нее гранате


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ночь с 5 на 6 апреля не представившиеся вооруженные силовики в масках провели обыск у 36-летней жительницы Назрани Лейлы Чемурзиевой и увезли ее в неизвестном направлении. Сегодня появилась информация о предположительно найденной в результате обыска самодельной гранате.

Сестра Чемурзиевой рассказала "Фортанге", что около 23 часов 5 апреля силовики въехали во двор, снеся ворота, "ворвались, как дикие звери, ругались, матерились. Дети испугались. Всех под дулом автоматов загнали в один дом и удерживали там".

Мать Чемурзиевой заявила, что силовики похитили имевшиеся в доме деньги в сумме 100 тысяч рублей и золотое кольцо, которое, по ее словам, стоит 25 тысяч рублей. После обыска они увезли Лейлу, которая была в одной пижаме, в неизвестном направлении.

"Интерфакс" со ссылкой на источник сообщает, что при обыске у жительницы Назрани, которую издание не называет по имени, была найдена самодельная ручная граната. По данным источника, против женщины возбуждено дело по статье о незаконном обороте взрывных устройств, предполагающее наказание от шести до восьми лет лишения свободы, а сама она помещена в ИВС.

В 2016 г. Лейла Чемурзиева была осуждена на 6,5 лет лишения свободы по статьям об участии в незаконном вооруженном формировании, хранении оружия и применении насилия к представителю власти, и освободилась, отбыв срок, лишь полгода назад.

По версии следствия, она была связной и вербовщицей признанного в России террористическим и запрещенного движения "Имарат Кавказ". Муж Чемурзиевой, которого называют боевиком, был убит в перестрелке с силовиками в 2006 г. По данным Правозащитного центра "Мемориал", после задержания в 2015 г., в ходе которого она была ранена, Чемурзиева жаловалась на недопуск адвоката и пытки.

  • Ранее на этой неделе суд в Дагестане арестовал активиста Эдуарда Атаева, у которого при обыске нашли гранату. На него также возбуждено дело о незаконном хранении взрывного устройства. Атаев заявляет, что гранату подбросили сами силовики.
  • В марте Ингушетии задержали врача, общественного деятеля и благотворителя Багаудина Гайтукиева. Его подозревают в пособничестве боевикам.

XS
SM
MD
LG