Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил на пересмотр дело о покушении на помощника прокурора в Карачаево-Черкессии 


Герб прокуратуры РФ
Герб прокуратуры РФ

Третий апелляционный суд в Сочи отменил приговор по делу Дмитрия Салащенко, которого ранее приговорили к семи с половиной годам колонии строгого режима за покушение на убийство помощника прокурора. По версии гособвинения, мотивом преступления стала месть сотрудникам прокуратуры за преследование брата подсудимого.

Как следует из материалов уголовного дела, будучи в состоянии опьянения, Салащенко напал на сотрудника прокуратуры в форме, попытавшись перерезать ножом горло. Из-за сопротивления жертвы и вмешательства очевидцев убить помощника прокурора он не смог.

Как считает обвинение, мотивом убийства стала месть за осужденного ранее брата, который впоследствии из-за "социально-бытовой неустроенности" стал употреблять алкоголь и наркотики. "Салащенко, будучи убежденным в том, что прокуроры причастны к несправедливому уголовному преследованию его брата, стал испытывать к работникам прокуратуры стойкую неприязнь", - сказано в материалах дела.

Сам осужденный настаивал, что из-за алкоголизма потерял память, но психолого-психиатрическая комиссия опровергла эти данные, доказав, что Салащенко не находился в состоянии аффекта.

Прокуратура требовала переквалифицировать преступление с обычного покушения на убийство на покушение на убийство лица, осуществляющего следствие и правосудие. Санкции новой статьи предусматривают от 12 до 20 лет лишения свободы.

Апелляционный суд в Сочи поддержал прокуратуру, отменил приговор Верховного суда Карачаево-Черкесии и направил дело на новое рассмотрение. Пересмотра приговора Дмитрий Салащенко будет дожидаться под арестом.

  • Третий апелляционный суд в Сочи отменил оправдательный приговор обвиняемому в убийстве жителю Ингушетии Курейшу Алероеву. Ранее Верховный суд Ингушетии его оправдал, однако при апелляции прокуратура заявила, что защита "дискредитировала" следствие и сформировала у присяжных "предвзятое" отношение.
  • Краснодарский краевой суд отменил оправдательный приговор по делу бывшего сотрудника МВД Алексея Дымовского – его снова будут судить по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Прокуратура пыталась добиться пересмотра дела четыре раза.
  • Уголовное дело обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) жителя Дагестана Магомеда Османгаджиева возвращено на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд. Перед этим оно побывало в Верховном суде Дагестана, вынесшего оправдательный приговор, а также в Пятом кассационном суде в Пятигорске.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG