Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор двум дагестанским экс-бойцам ММА


Вид на Третье транспортное кольцо (ТТК) у Московского международного делового центра "Москва-Сити"
Вид на Третье транспортное кольцо (ТТК) у Московского международного делового центра "Москва-Сити"

Мосгорсуд отменил приговор и направил на новое рассмотрение дело о стрельбе в "Москва-Сити" в 2017 году в отношении двух бывших членов спортивного клуба боевых искусств "Скорпион" Магомеда Исмаилова и Эльдара Хамидова.

"Приговор в отношении Исмаилова и Хамидова отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Основания отмены узнаем после изготовления решения суда в полном объеме", - сообщил адвокат Андрей Орлов агентству ТАСС.

В мае этого года по делу о перестрелке в "Москва-Сити" Исмаилову суд назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Хамидову – 15 лет.

По версии обвинения, Исмаилов, возглавлявший на тот момент охрану совладельца башни в "Москва-Сити" Гавриила Юшваева, руководил группой земляков из Дагестана, напавших на сотрудников Росгвардии. Утверждается также, что он завладел оружием одного из них, тяжело раненного в ходе перестрелки.

Эльдар Хамидов, по версии прокуратуры, "активно способствовал развязыванию бойни", а затем стрелял, в том числе внутри здания. Защита подсудимых полностью отвергает доводы обвинения.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Перестрелка произошла во время празднования в башне 50-летнего юбилея бизнесмена Дмитрия Павлова. Торжество проходило в ресторане, расположенном на четвертом этаже здания, на него были приглашены 250 гостей, планировались выступления ряда российских звезд и артистов Cirque du Soleil.
  • В феврале суд постановил арестовать на три месяца чемпиона России по кикбоксингу Саида Асадулаева, обвиненного в причастности к произошедшей перестрелке.
  • В 2019 году Левон Агаджанян и шесть других следователей уволились из Следственного комитета. Как пишет РБК, это связывали с расследованием перестрелки. Источники журналистов сообщали, что следователям пришлось уйти в отставку после того, как они переложили ответственность за конфликт с охраны одного из бизнесменов на бойца Росгвардии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG