Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в компенсации матери погибшего при обстреле Грозного в 1999 году ребенка


Чечня, последствия бомбардировки российскими войсками. Декабрь, 1999 год
Чечня, последствия бомбардировки российскими войсками. Декабрь, 1999 год

Жительнице Белореченска Наталье Загудаевой, чей ребенок был убит в 1999 году при обстреле Грозного федеральными войсками, не удалось добиться компенсации в Краснодарском суде. По словам адвоката Сергея Меликова, районный прокурор на судебном заседании указал, что выплата средств может стать "лишними расходами для бюджета".

"При этом до суда генеральная прокуратура высказала однозначную позицию о необходимости выплаты такой помощи пострадавшим от войны в Чечне, согласно Указу президента России "О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике", – передает слова Меликова "Кавказский узел".

Защита Натальи Загудаевой считает отказ "грубым нарушением указа президента" и планирует обжаловать решение Краснодарского суда.

"Фактически вся ее жизнь была разрушена пережитым горем. Ее 20 лет гоняют по кабинетам", - сказал адвокат изданию. Он добавил, что его подзащитная находится в тяжелом материальном положении.

Компенсация, которая полагается Загудаевой, составляет 2.4 млн рублей.

  • В прошлом году ЕСПЧ присудил компенсацию в 453 300 евро родственникам убитых при обстреле 11 февраля 2010 года людей. Тогда около двухсот жителей Ачхой-Мартановского района Чечни выехали в лес в Ингушетию для сбора черемши. Из-за обстрела леса военными были убиты Мовсар Татаев, Шамиль Катаев, Рамзан Сусаев и Мовсар Дохаев. Майр-Али Вахаев считается пропавшим без вести, Адлан Мутаев был ранен во время спецоперации.
  • В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека признал власти России ответственными за гибель 32-летнего Муслима Куриева, сына заявительницы. По версии властей, Куриев был убит во время перестрелки. Сотрудники "Мемориала" пришли к выводу, что он не вступал в перестрелку с силовиками.
  • 5 октября Европейский суд по правам человека ЕСПЧ вынес постановление в пользу семьи расстрелянного 24 июня 2010 года жителя Ингушетии Гилани Цечоева. Суд признал нарушение права на жизнь и назначил семье убитого компенсацию в размере 20 тысяч евро.

XS
SM
MD
LG