Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН отозвала иск о строгом надзоре за фигурантом "ростовского дела" 


Ян Сидоров
Ян Сидоров

Представители исправительной колонии № 10 отозвали иск об установлении административных ограничений в отношении 22-летнего фигуранта "ростовского дела" Яна Сидорова. В связи с этим Димитровоградский районный суд Ульяновской области отказал в его удовлетворении. Сидоров должен освободиться 4 ноября.

Как заявил на заседании представитель колонии, постановлением заместителя прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области от 1 ноября постановление о признании Сидорова злостным нарушителем порядка было отменено.

Если бы иск колонии был удовлетворен, то отбывшему полный срок в четыре года за пикет Яну Сидорову фактически грозил бы "второй срок" - в течение трех лет после освобождения ему нельзя было бы покидать дом с 22 часов, уезжать из Краснодарского края, посещать любые публичные мероприятия, включая концерты. Проблема заключалась еще и в том, что мать осужденного живет в пригороде Краснодара, который административно относится к соседнему региону – Адыгее, и ему нельзя приезжать к ней.

5 ноября 2017 г. Сидоров, которому тогда было 19 лет, и 24-летний Владислав Мордасов вышли к зданию правительства Ростовской области с плакатами "Верните землю ростовским погорельцам" и "Правительство в отставку". Обвинение, однако, сочло, что они планировали привлечь около 200 человек, чтобы устроить массовые беспорядки для "насильственного свержения власти".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Мордасова приговорили к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы, Сидорова – к 6 годам и 6 месяцам. В июле 2020 г. Верховный суд смягчил приговор, сократив им обоим срок наказания до четырех лет.
  • Сидоров и Мордасов, а также некоторые свидетели по делу заявляли, что их пытками принуждали к даче показаний.
  • Amnesty International признала Сидорова и Мордасова узниками совести, а "Мемориал" (российские власти внесли организацию в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласен. - Прим.ред.) – политзаключенными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG