Ссылки для упрощенного доступа

Осуждённого за несостоявшиеся беспорядки Яна Сидорова отправили в ШИЗО на 10 суток 


Ян Сидоров
Ян Сидоров

Ян Сидоров, осуждённый по делу о массовых беспорядках в Ростове-на-Дону, отправлен в штрафной изолятор за нарушение формы одежды в исправительной колонии. Об этом Кавказ.Реалии рассказала его мать, Надежда Сидорова.

По её словам, Ян вместо форменных брюк надел спортивные штаны. Молодого человека перевели в ШИЗО сразу после того, как у него появилась возможность подать прошение на условно-досрочное освобождение.

"Ян мог подать прошение на освобождение из колонии уже 23 апреля, мы планировали заняться этим в июне. Сейчас, конечно, я переживаю, как ШИЗО отразится на возможности освобождения: несмотря на то, что Верховный суд не считает это препятствием, может случиться всякое. И, конечно, вызывает вопросы несоразмерность наказания: за нарушение формы одежды обычно полагается выговор, замечание, но никак не ШИЗО", – сказала Надежда Сидорова.

Ян Сидоров в октябре 2019 года был приговорён к шести с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в покушении на организацию массовых беспорядков. На момент приговора Сидорову было 19 лет. Вместе с ним по "ростовскому делу" проходили также Владислав Мордасов, который получил шесть лет и семь месяцев колонии строгого режима и Вячеслав Шашмин - его приговорили к трём годам лишения свободы условно.

По версии следствия, Мордасов создал чат в телеграме, посвящённый акции 5 ноября 2017 года – на эту дату политик Вячеслав Мальцев назначил "революцию". Администратором чата стал Сидоров, а Шашмин, как было сказано в обвинительном заключении, "активно следил за публикациями".

В ноябре Сидоров и Мордасов вышли к зданию правительства Ростовской области с плакатами "Верните землю ростовским погорельцам" и "Правительство в отставку". По данным силовиков, они планировали привлечь порядка 200 человек, чтобы устроить массовые беспорядки для "насильственного свержения власти".

  • В июле 2020 года Верховный суд смягчил приговор Сидорову и Мордасову – срок их заключения снизили до четырёх лет лишения свободы. Ян Сидоров отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима №10 в Димитровграде. Владислав Мордасов находится в ИК-9 города Шахты.
  • В ходе судебного разбирательства обвиняемые заявляли о пытках, применяемых к ним во время следствия. В частности, Мордасов заявлял, что во время допросов его били и душили до потери сознания. Amnesty International признала Сидорова и Мордасова узниками совести.

XS
SM
MD
LG