Ссылки для упрощенного доступа

Суд на Кубани арестовал блогера по уголовному делу о фейках про армию 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

28 марта Новокубанский районный суд в Краснодарском крае постановил арестовать блогера и журналиста Александра Ноздринова, известного в регионе роликами с критикой действий силовиков на канале "Саня Новокубанск". Его подозревают в распространении фейковой информации об использовании вооруженных сил.

Как рассказала Кавказ.Реалии адвокат подозреваемого Олеся Панюжева, суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца – до 24 мая.

"Несомненно, будем обжаловать избранную незаконную меру пресечения, поскольку ходатайство следователя было не только необоснованным, но и незаконным. Все доводы следователя были опровергнуты защитой. Однако суд, видимо, заранее зная, какое он вынесет решение, удовлетворил ходатайство следователя", - пояснила Панюжева.

Она уточнила, что 1 апреля по уголовному делу должны пройти следственные действия, поэтому блогер будет оставаться в изоляторе временного содержания ОМВД по Новокубанскому району, а далее его могут перевести в СИЗО Армавира.

Александру Ноздринову грозит штраф от трех до пяти миллионов рублей или от пяти до десяти лет лишения свободы.

26 марта правоохранительные органы провели обыски у блогеров и активистов из городов Новокубанск и Армавир Краснодарского края – по версии следствия, у них могли быть данные по делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил. Как рассказал Кавказ.Реалии блогер Дмитрий Бубенков, он предложил силовикам добровольно выдать гаджеты, но они провели достаточно жесткий обыск, перевернули вещи и сломали унитаз.

  • Члена участковой избирательной комиссии и активиста из Красноармейского района Краснодарского края Виталия Молоданова привлекли к ответственности за сравнение риторики Кремля и нацистской Германии. Как рассказал Кавказ.Реалии сам Молоданов, протокол составлен за репост антивоенной публикации блогера Александра Торна и сравнение речи фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера о причинах нападения на Польшу с выступлением президента России Владимира Путина, рассказавшего о причинах вторжения в Украину.
  • Центральный районный суд Сочи арестовал на пять суток местную жительницу Анастасию Панфилову, вышедшую 7 марта на центральную площадь с плакатом "Путин фашист". Здесь суд также счел правонарушением пикетирование Третьего апелляционного суда, хотя сам пикет проходил от него на значительном расстоянии.
XS
SM
MD
LG