Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники независимости Чечни выступили перед делегатами Совета Европы 


Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы, Страсбург. Архивное фото 
Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы, Страсбург. Архивное фото 

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Чеченская диаспора в Европе стремится к обретению независимости республики, заявил председатель движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов 26 января перед делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы. Его выступление состоялось при поддержке украинской делегации ПАСЕ.

На встрече также участвовал зампредседателя "Единой силы", сын бывшего президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова – Анзор Масхадов.

"После завершения сессии я выступил перед делегатами ассамблеи с докладом о деоккупации Чеченской республики Ичкерия, ее представительстве в ПАСЕ. Мое выступление стало возможным исключительно при поддержке украинских депутатов. Это один из первых шагов к международному признанию независимости Чечни", - рассказал редакции Кавказ.Реалии Сулейманов.

Переговоры с лидерами "Единой силы" прокомментировал в фейсбуке и председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.

"Большая честь встретить этих мужественных людей, которые ведут борьбу за освобождение своего многострадального героического народа от имперского рабства. По моему мнению, Ичкерия занимает место среди европейских наций и я верю, что после деоккупации Ичкерия станет членом Совета Европы", - заявил Мережко.

Представители Ичкерии в последние годы не приглашались в ПАСЕ. В 2002 году на тот момент председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Питер Шидер принял в Страсбурге представителя президента Алана Масхадова Ахмеда Закаева – ныне одного из лидеров чеченской диаспоры, главы правительства Ичкерия зарубежом. Также Закаев выступал в ПАСЕ в 2010 году в обмене мнениями с российскими правозащитниками по ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

  • В Верховной Раде Украины появилось межфракционное объединение "Свободная Ичкерия", об этом рассказал на своей странице в фейсбук депутат Александр Мережко.
  • Представители чеченской диаспоры в Европе провели два отдельных съезда сторонников независимости республики Ичкерия. Первую встречу 25 и 26 ноября во Франции инициировал Сулейманов. Через день в Бельгии началась конференция, организованная премьер-министром непризнанной Ичкерии за рубежом Ахмедом Закаевым. Эти съезды стали своего рода политической дуэлью двух лидеров диаспоры: некоторые участники мероприятий открыто говорили о разделении ичкерийцев на противоборствующие лагеря.
  • 20 июня 2022 года в Верховной Раде создана депутатская группа "За свободный Кавказ". В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко. Ранее, в мае, Гончаренко предложил признатьгеноцид черкесов и независимость Ичкерии.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG