Ссылки для упрощенного доступа

Ставропольский адвокат пожаловался в полицию на местную фирму из-за логотипа инстаграма


Полицейский в Ставрополе. Иллюстративное фото
Полицейский в Ставрополе. Иллюстративное фото

Адвокат Константин Овсянников из Ставрополя через суд добивается, чтобы полиция приняла меры в отношении компании, указавшей в табличке на офисе ссылку на социальную сеть инстаграм – в России она признана "экстремистской".

Как следует из материалов дела, Овсянников является собственником офиса в административном здании, а рядом с его кабинетом двое незнакомых ему людей "прикрепили к стене в коридоре информационную рекламную табличку, содержащую указание на адрес и символику социальной сети инстаграм". Еще одна "экстремистская" табличка была размещена в другом месте.

К своему заявлению Овсянников прикрепил фотографии нарушителей. Он утверждает, что это внучка собственника офиса и работник рекламной организации.

Начальник отдела полиции УМВД по Ставрополю не нашел признаков правонарушения в фактах, указанных в заявлении. Не согласившись с этим, Овсянников обратился в суд с требованием отменить отказ в составлении административного протокола и привлечь виновных в размещении логотипа "экстремистской" сети к ответственности.

Промышленный суд Ставрополя пришел к выводу, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении нельзя признать законным и обоснованным, после чего заявление Овсянникова было возвращено на рассмотрение в полицию.

  • После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Роскомнадзор заблокировал более 3000 сайтов, в том числе социальные сети Twitter, Facebook и Instagram. В конце марта суд признал экстремистской деятельность американской корпорации Meta и запретил её в России. Под запрет попали принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram.
  • 11 марта все губернаторы южных регионов вместе с коллегами других субъектов страны заявили в официальных аккаунтах в социальной сети инстаграм, что прекращают его вести из-за "недружественной", по их мнению, политики компании Meta.
  • Имея два с половиной миллиона подписчиков в телеграме (ряд факторов указывает на наличие среди них ботов), глава Чечни Рамзан Кадыров не отказывается от инстаграма. Например, аффилированный с главой Чечни аккаунт ya_pomoshnik_kra_95, 11 марта заявивший о прекращении "работы", не удаляя этот пост, уже в начале апреля продолжил публикацию материалов о Кадырове и войне в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG