Ссылки для упрощенного доступа

Ставка на варягов


Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов формирует новое правительство республики

На внеочередном заседании Народного cобрания Ингушетии правительство республики возглавил Константин Суриков, занимавший до этого пост советника лидера региона Махмуд-Али Калиматова. За его назначение проголосовали 27 депутатов из 31.

Суриков ранее работал в Самарской области вместе с Калиматовым. Назначение варяга позволит Калиматову не опасаться конкуренции и замкнуть решение всех вопросов на себя. Ведь Суриков, который не знает субъект, не станет создавать собственную команду.

Негативно отреагировал на назначения (Калиматов провел и другие кадровые перестановки, о которых ниже) общественный деятель Магомед Муцольгов, по мнению которого "ни один из них не ставил перед собой цели развитие Ингушетии, они не видят здесь своего будущего".

"Их дети и они сами не будут жить в Ингушетии. Это сотни раз подтверждённый факт, так было последние лет 20, – говорит он. – Да и чуда совершить ни одному из варягов не удалось ни в развитии экономики, ни в социальной сфере ".

Разумеется, Суриков, приехавший в Ингушетию два месяца назад, не мог за сутки сформировать команду, поэтому в правительство были включены люди, лояльные лично Калиматову.

Первым зампредседателя правительства РИ стал Микаил Илезов. Вторым вице-премьером – Тимур Фаттахов, который будет курировать строительную отрасль (тоже приглашенный специалист). О последнем известно, что он руководил одним из строительных управлений при Центральном банке РФ.

Указом главы Ингушетии назначены и два рядовых министра: Тамерлан Дзейтов займется культурой и Зарема Льянова – здравоохранением.

По данным Telegram-канала "СКФО", министерство финансов возглавит Багаудин Халухаев, а министерство экономики, промышленности, торговли – Ася Кациева. Руководить управлением по делам главы РИ будет Мурад Точиев.

Активистка и журналистка Изабелла Евлоева не видит среди новых членов кабмина тех, кто "реально представлял бы и защищал интересы ингушского народа".

"На мой взгляд, это очередные исполнители воли Кремля. Время покажет, но пока не замечаю, чтобы Калиматов и его окружение поднимали темы, которые по-настоящему волнуют народ. А строгие совещания с угрозами на камеру и [Юнус-Бек] Евкуров проводил. Надеюсь, Калиматов не повторит его ошибок", – рассуждает она.

По ее мнению, новых правителей в республике не знают: "Некоторое время назад был объявлен конкурс на замещение руководящих должностей, но не уточняется, по какому принципу выбирался нынешний кабинет министров – то ли это результаты конкурса, то ли здесь имеет место какая-то другая логика".

Отметим, что новые власти РИ столкнутся со множеством проблем, оставленных им предшественниками. По многим показателям республика занимает одно из последних мест в России.

От Калиматова ждут решения не только социальных проблем, но и политических, учитывая ситуацию, которая сложилась в субъекте после подписания соглашения о границе с Чечней.

XS
SM
MD
LG