Ссылки для упрощенного доступа

Стало известно о смерти подполковника из Ставрополя


Авдеевка. 10 марта 2023 года
Авдеевка. 10 марта 2023 года

На войне против Украины был убит командир 2-го десантно-штурмового подразделения 247-го особого казачьего десантно-штурмового полка, подполковник Дмитрий Лисицкий. Об этом сообщил глава Благодарненского городского округа Ставропольского края Александр Теньков.

Информацию также подтвердил временно исполняющий обязанности ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

Сообщается, что Лисицкий участвовал в вооруженных конфликтах в самопровозглашенной республике Абхазия в 1993 году, в Дагестане (1999 год), Югославии (2000 год), обеих войнах в Чечне. В 2008 году он был участником войны в Сирии, а в 2014 году обеспечивал безопасность Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и участвовал в войне на Донбассе. Годом позже получил звание Героя России.

Лисицкий родился в селе Бурлацкое Ставропольского края. На момент смерти ему было 48 лет. Точные обстоятельства его гибели неизвестны.

При этом телеграм-канал Baza без ссылки на источник сообщает, что Лисицкий якобы покончил с собой в своей квартире в Ставрополе. Главный редактор украинского портала Цензор.Нет Юрий Бутусов пишет, что к смерти подполковника причастны украинские военные, которые "отомстили за Иловайск". По данным Генпрокуратуры Украины, в 2014 году военные силы страны потеряли в боях за город не менее 200 человек - Лисицкий считается причастным к этой операции.

247-ой кавказский казачий полк относится к войскам ВДВ, дислоцируется в Ставрополе. Подразделение одним из первых приняло участие во вторжении в Украину – уже в апреле 2022 года сообщалось о гибели как минимум 55 бойцов. Позже "Русская служба Би-би-си" писала о том, что за полгода войны 247-ой полк потерял 63 человека, включая командира полка и не менее 12 других офицеров.

  • Число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа достигло 2854 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ и местных ресурсах, заявлениях властей, публикациях государственных организаций, информации правозащитников, активистов и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • В Украине был убит полковник Владимир Иванов из Ростова-на-Дону. Он попал под обстрел еще в марте 2022 года, но достоверно известно об этом стало только через год.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта 2022 года сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG