Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли 55 бойцов дислоцированного в Ставрополе десантного полка


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Издание "Важные истории" опубликовало полученное от подписчика видео, на котором выставлены фотографии 55 военнослужащих с траурными лентами. По информации издания, на фотографиях — военнослужащие дислоцированного в Ставрополе 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка.

Предположительно, это портреты погибших в ходе российского вторжения в Украину военных. Среди них есть, в частности, командир полка Константин Зизевский, погибший 5 марта, и несколько командиров роты. Важные истории называют девять имен военнослужащих, которых изданию удалось узнать по фото.

О гибели четырех из них ранее сообщал Кавказ.Реалии: это командир танковой роты старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов – первый российский военный, о чьей гибели было объявлено официально, – а также командир разведроты Александр Лысенко, старший стрелок-сапер Дмитрий Павшенко и старший разведчик Анатолий Воробьев. Все четверо были убиты не позднее чем в первые две недели войны.

  • По информации газеты Вечерний Ставрополь, возле расположения полка разбита Аллея памяти, где установлены таблички с именами 54 бойцов этого полка, погибших на второй чеченской войне, активная фаза которой продолжалась чуть меньше 10 месяцев.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1351 человека. Для сравнения: за четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. Число погибших федеральных военнослужащих за два первой войны в Чечне разные источники оценивают в диапазоне от 4103 до 5042 человек.
  • Данные Минобороны России скорее всего сильно занижены. Украинская сторона оценивает потери российской как на порядок превышающие те, что объявлены официально. По мнению независимых источников, число погибших российских военнослужащих в разы выше признанного Россией.
  • По информации источника Кавказ.Реалии, на войне в Украине были убиты до 60 уроженцев Чечни. Официально признана гибель лишь двоих.
  • 15 марта Источник Кавказ.Реалии сообщал о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".

XS
SM
MD
LG