Ссылки для упрощенного доступа

Стали бездомными из-за Минобороны: полгода со дня крушения бомбардировщика на Кубани


На месте падения самолета в Ейске
На месте падения самолета в Ейске

17 апреля прошло ровно полгода со дня, когда в кубанском Ейске рядом с жилой многоэтажкой упал военный самолет. Изначально власти региона обещали восстановить многоподъездный дом к маю, однако демонтаж разрушенных конструкций завершили только недавно. Когда потерявшие жилье ейчане получат крышу над головой – неизвестно.

Бомбардировщик Су-34 рухнул у жилого дома по улице Коммунистической 17 октября 2022 года. Двое летчиков, которые успели катапультироваться, заявили, что причиной ЧП стало возгорание одного из двигателей. Ряд телеграм-каналов написал, что на борту были взорвавшиеся при падении боеприпасы. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отверг версию, а глава МЧС России Куренков сообщил, что взрыва после падения самолета не было, а пожар возник из-за разлива горючего.

Тогда пострадали 43 и погибли 16 жителей, в том числе семья из семи человек. За жизнь шестилетней девочки врачи бились несколько месяцев, она умерла в краснодарской больнице 16 февраля.

Губернатор Кондратьев пообещал восстановить дом к маю 2023 года, затем сроки передвинули на ноябрь. В своем телеграм-канале чиновник отчитался, что 137 семей из наименее затронутых пожаром подъездов дома смогли вернуться в свои квартиры, где возобновлено электроснабжение, подача воды и газа. Глава региона утверждает, что эксперты пришли к выводу о "безопасности проживания" в этих подъездах. Что касается трех наиболее пострадавших подъездов, то, по словам Кондратьева, их восстановят "при благоприятных условиях и положительном заключении экспертов".

Похороны убитых при падении самолета
Похороны убитых при падении самолета

Из резервного фонда администрации Кубани на выплаты пострадавшим выделили 67,5 млн рублей. Родственники погибших получили по миллиону, 11 млн ушли на единовременные пособия получившим травмы. При частичной утрате имущества семьям назначили по 50 тысяч рублей, а при полной – по 100 тысяч.

Изначально власти также обещали компенсацию из расчета в 15 тысяч рублей на квадратный метр восстановленного жилья, но затем эту сумму снизили до 10 тысяч.

"Обещанного три года ждите"

После крушения бомбардировщика Следком России возбудил уголовное дело о нарушении правил полетов.

"Следствием изъяты образцы топлива на аэродроме вылета, а также необходимая документация. Допрашиваются летчики, которые успели катапультироваться, а также персонал аэродрома", – говорилось в сообщении.

Срок расследования продлили до девяти месяцев – до июля. Одна из жильцов разрушенного дома, попросившая не указывать ее имя, сообщила редакции Кавказ.Реалии, что следствие за прошедшие полгода никак не взаимодействовало с пострадавшими, которыми признаны 402 человека. Также их не ознакомили с материалами проведенных экспертиз и другими документами, а на последней встрече в администрации предложили не "беспокоить" следователя и посылать ему вопросы сразу от всего подъезда, а не индивидуально.

Среди нас много пенсионеров, болеющих людей, которые в одночасье стали бездомными благодаря Минобороны

"Мы также считаем неправильной экспертизу о состоянии фундамента, подтвердившую возможность восстановить дом. Она была необъективной и неполной, нужна независимая оценка, но кто ее проведет и кто даст провести? Знаете, нас даже обещаниями уже перестали кормить, власти просто махнули рукой. Мол, обещанного три года ждите. А вот дождутся ли? Среди нас много пенсионеров, болеющих людей, которые в одночасье стали бездомными благодаря Минобороны", – говорит ейчанка.

Эта встреча прошла 13 апреля, на ней с пострадавшими общались не главы района или города, а сотрудник организационного отдела местной администрации Виталий Зива, который сразу подчеркнул, что общение носит "информационный характер" и на вопросы по срокам выплат и началу восстановительных работ он отвечать "не уполномочен".

Пострадавшие подъезды
Пострадавшие подъезды

"Министерство обороны нам ничем не обязано? Или мы из собрания в собрание будем говорить, и вы из собрания в собрание будете нам обещать что-то от министерства обороны? Сегодняшнее письмо вам прислали, чтобы вы нас как дураков собрали!", – возмутились из зала участники встречи.

"Понимаю, что вы устали ждать, я понимаю, что вы перестали верить обещаниям. Я понимаю, что есть вопросы, на которые вы не получаете ответов. Но есть и другая сторона, юридическая", – ответил собравшимся представитель мэрии Ейска и призвал "не устраивать демарш".

Признать ошибку

Люди пострадали из-за боевых действий – военные самолеты до февраля 2022 года над Ейском так часто не летали – но далеко не все получили компенсации, отмечает экс-депутат Ейского районного совета Александр Коровайный. Из-за антивоенной позиции и угрозы уголовного преследования он был вынужден покинуть страну.

"На те суммы, которые им начисляют, невозможно купить квартиру, в лучшем случае – комнату в коммуналке. Когда медийная шумиха спала, история отошла на задний план, властям стало плевать на людей", – полагает бывший депутат.

История отошла на задний план, и властям стало плевать на людей

Активистка из Краснодара Яна Антонова в марте провела одиночный пикет перед администрацией края, требуя от региональных властей выполнить обещания и оперативно решить вопрос с жильцами разрушенных квартир.

"Кондратьев пообещал завершить работы к маю. Уже середина апреля. До сих пор идут экспертизы по фундаменту – можно ли на нем строить новый дом или нет. Это пример неэффективного руководства и неумения губернатора признавать свои ошибки. Сразу надо было дать пострадавшим новые квартиры в Ейске или других городах края по их выбору", – убеждена Антонова.

Активист из Ейска Александр Сафронов подтвердил, что только недавно завершился полный демонтаж разрушенных конструкций.

"Людям пообещали построить новый дом и заселить их. Они до сих пор ждут и живут кто в гостиницах, кто в съемном жилье. Никаких пояснений от чиновников нет, да и не в полномочиях местной власти такой вопрос решить – у муниципалитета нет на это денег. Им не называют реальные сроки, и это вызывает недовольство, – заключает Сафронов.

  • С начала 1930-х годов на западной окраине Ейска располагается военный аэродром, здесь проходят обучение военнослужащие авиации военно-морского флота. Пострадавший от падения самолета и пожара дом находится в зоне глиссады (траектория посадки самолетов перед взлетно-посадочной полосой. – Прим. ред.) аэродрома, в советское время здесь были сады совхоза "Мичуринский", а в 1990-е годы началась застройка жилыми домами.
  • О том, что над разрушенным в результате падения Су-34 жилым домом и расположенными рядом с ним торговыми и офисными центрами постоянно летали военные самолеты, в интервью "Настоящему времени" рассказала жительница Ейска, сотрудница торгового центра "Меотида", который расположен недалеко от места крушения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG