Ссылки для упрощенного доступа

Споткнулись о политику


Минувшей весной водители бастовали 33 дня
Минувшей весной водители бастовали 33 дня

Союз перевозчиков Дагестана не может решить, участвовать ли в декабрьской стачке

Дальнобойщики объявили о новой забастовке, которая намечена на декабрь. Дагестанские перевозчики выступят за отмену "Платона" и поддержат выдвижение лидера ОПР Андрея Бажутина в президенты страны.

Не определились

24 марта правительство России постановило повысить плату за проезд по федеральным трассам "в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузными транспортными средствами" - с 1,53 до 1,90 руб. за километр.

И дальнобойщики вышли протестовать. Так, минувшей весной водители бастовали ровно 33 дня. Однако систему "Платон" им одолеть не удалось. Ядром митинговой активности оказались дагестанцы – выступления в регионе можно считать наиболее мощными.

1 ноября стало известно о запуске новой кампании, в ходе которой перевозчики опять потребуют отменить "Платон", пересмотреть весогабаритные параметры и т.д. На этот раз ограничатся 10 днями, на которые приходится четыре выходных. Предполагается, что акция не сильно ударит по карманам участников забастовки.

В Дагестане сегодня функционируют две организации дальнобойщиков – отделение Объединения перевозчиков России (ОПР) и Союз перевозчиков республики.

И если первые сразу поддержали своего лидера – Андрея Бажутина, выразив готовность присоединиться к декабрьской стачке, то вторые взяли перерыв на раздумья.

Так, одни члены Союза перевозчиков Дагестана полагают, что Бажутин себя скомпрометировал, поскольку "используя нас, пытается какие-то свои политические требования осуществлять". "У нас только экономические требования, мы ни в какую политику не лезем", - говорят они.

Другие с этими доводами не соглашаются. 10 ноября они собрались, чтобы окончательно определиться – участвовать или нет, но к согласию не пришли. "Вернемся к вопросу после 16 ноября. Еще не решили это между собой", - сообщил источник "Кавказ.Реалии" в организации.

"Идет распил страны"

Сам Андрей Бажутин, который до конца месяца приедет в Дагестан, не сомневается, что ему удастся найти общий язык с местными дальнобойщиками, поскольку "говорю с ними на одном языке".

"Если бы преследовал политические цели, то я бы, наверное, постеснялся весной поехать в Манас, - подчеркивает собеседник "Кавказ.Реалии". – Там много общался с людьми. В основном все поддерживали. Правда, несколько человек все же заявили, что решаю свои политические вопросы. Может, решаю политические вопросы, но только не свои, а отрасли".

Бажутин уверен, что они с дагестанскими коллегами услышат друг друга
Бажутин уверен, что они с дагестанскими коллегами услышат друг друга

Он, по собственным словам, понимает ситуацию в республике. "Власти говорят, что в Дагестан поступает много федеральных денег, но в чьи карманы они вливаются? – интересуется общественник. - Там нет практически никакого производства. Знаете, почему в регионе столько частных перевозчиков? Да потому что люди самостоятельно создали себе рабочие места! И возят грузы транзитом из Ирана и Азербайджана".

Активист призывает поднять производство в субъектах, а не строить дорогостоящие стадионы в стране, которая и в футбол-то играть не умеет. "Заработная плата в Сибири в среднем 7 тысяч рублей. При ЖКХ – от 6 до 12. Это что такое?" – возмущается он.

Бажутин настаивает: отмена "Платона" – это политический вопрос. У лидера ОПР складывается впечатление, что "сейчас идет распил страны". То, что до Урала приватизируется, а Сибирь и Дальний Восток продают японцам и китайцам.

"'Платон' – это фактически приватизация всех федеральных дорог, - объясняет он. - Железные дороги косвенно принадлежат Ротенбергам, топливные и энергетические компании – Сечину и т.д. Люди заигрались и считают, что Российская Федерация – это их частный огород, а народ – муравьи, которых можно раздавить".

Выдвижением пробить федеральные телеканалы

Чтобы помешать "охамевшим огородникам" Бажутин намерен баллотироваться в президенты страны. Его в этом поддерживают члены дагестанского ОПР.

"Даже больше скажу: я один из первых, кто предложил Андрею выдвинуть свою кандидатуру. Так мы рассчитываем пробиться на центральные телеканалы", - сообщил "Кавказ.Реалии" лидер Объединения перевозчиков России по республике Камалдин Магомедов.

Дальнобойщик подтвердил: организация к зимней забастовке готова. Ведь ситуация не просто не улучшилась, а значительно ухудшилась, поскольку "с каждым днем все больше душат, в частности, весогабаритками".

"Но не знаем пока, как поведут себя коллеги из Союза перевозчиков. Они многочисленнее, чем мы. В любом случае будем с ними встречаться, разговаривать", - добавил он.

Магомедов не питает иллюзий относительно врио главы Дагестана Владимира Васильева - сомневается, что чиновник пойдет на переговоры.

"У нас вся власть состоит из кремлевских ставленников, - отмахивается он. – А руководить регионом должен местный, который будет отстаивать интересы народа. Здесь это вряд ли произойдет, но посмотрим".

XS
SM
MD
LG