Ссылки для упрощенного доступа

До 40% контрактников отказываются возвращаться на войну в Украину – CIT


Российская военная техника, иллюстративное фото
Российская военная техника, иллюстративное фото

Значительная часть побывавших в Украине российских контрактников отказывается возвращаться на передовую.

"Отказники становятся все более системным явлением. Они есть практически в каждом соединении, которое вернули из Украины. По нашим оценкам, от 20% до 40% контрактников, которых вернули с территории Украины и готовят к заброске по новой, отказываются идти в бой. ", - сообщил основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в эфире "Настоящего времени".

Накануне в соцсетях была опубликована учетно-послужная карта контрактника, служившего в дислоцированной в Дагестане 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и уволенного из-за отказа участвовать в боевых действиях в Украине. Ему поставили штамп с текстом "Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины". Сам же владелец карты пояснил, что он требовал положенный ему после командировки в Сирию реабилитационный отпуск.

Неделю назад Кавказ.Реалии сообщал, что с начала российской агрессии в Украине 312 военнослужащих из самопровозглашенной Южной Осетии и Краснодарского края отказались воевать на территории соседней страны.

  • 25 марта краснодарский адвокат Михаил Беньяш заявил о получении ряда жалоб от нежелающих воевать в Украине сотрудников российских правоохранительных органов. Они обратились к юристу после огласки случая с увольнением бойцов ОМОНа в Краснодаре. 12 военнослужащих отказались участвовать в военной агрессии и сначала пытались оспорить приказ об их увольнении как незаконный, однако позже большинство из них отказались от своего иска.
  • В Хакасии был задержан главный редактор интернет-издания "Новый фокус" Михаил Афанасьев. У него дома прошёл обыск, в ходе которого полицейские изъяли компьютер, телефон и другие носители информации. После обыска Афанасьева увезли в Следственный комитет. Правозащитники связывают его задержание с недавней публикацией об отказе 11 бойцов ОМОНа из Хакасии ехать на войну в Украину.

XS
SM
MD
LG