Ссылки для упрощенного доступа

СМИ опубликовали извинения напавшего на продавщицу из Чечни московского политика


Адам Делимханов
Адам Делимханов

Глава Совета депутатов Мещанского района Москвы Александр Закускин ("Единая Россия") извинился перед 68-летней уроженкой Чечни, на которую он напал в начале февраля. До этого ему поступали угрозы в соцсетях.

Видеосюжет с извинениями появился в инстаграме ГТРК "Вайнах". В ролике Закускин подходит к Салиме Юсупхаджиевой, вручает ей цветы, корзину с фруктами и конфетами. "Я всю ситуацию переосмыслил. Вы ровесница моей мамы. Я не должен был так поступать", - заявил на видео депутат.

По данным "Кавказского узла", извинения Закускин должен был принести еще 13 февраля. По словам активистки Елена Аручиди, свидетелями раскаяния Закускина должны были стать две дочери и три сына торговки, но депутат не пришел к ним домой в тот день.

10 февраля Александр Закускин напал на Салиму Юсупхаджиеву, когда та торговала колбасой у мечети на проспекте Мира в Москве. По словам Юсупхаджиевой, Закускин стал пинать ее ящик, пообещал "депортировать в Чечню", а затем распылил ей в лицо перцовый баллончик - у нее зафиксирован ожог глаз.

После инцидента Закускину позвонил депутат Госдумы от Чечни Делимханов и назвал его "уродом". После звонка Делимханова единоросс обратится в полицию, поскольку в соцсетях ему стали угрожать расправой. Из-за угроз Закускин был вынужден сменить место жительства, он также опубликовал видео с извинениями, в котором заявил о бытовом характере конфликта.

По данным издания Baza, из-за конфликта Закускина планируют досрочно снять с поста главы Мещанского муниципального округа.

  • Московский политик, экс-кандидат в депутаты Госдумы Эльвира Вихарева записала видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с вопросом "Вы ему [депутату Закускину] тоже голову отрежете?".
  • В 2018 году СМИ писали о нападении депутата Закускина на москвичку, пришедшую на занятия в художественную школу, расположенную в доме, где живет депутат.
  • Опрошенные "Кавказ.Реалии" правозащитники назвали практику публичных извинений на госканалах в Чечне еще одним признаком тоталитарного режима.

XS
SM
MD
LG