Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: дагестанские контрактники сбегают с учений, чтобы не ехать в Украину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Издание "Верстка" собрало истории российских контрактников, которых сейчас уголовно преследуют за самовольное оставление войсковых частей. Если раньше соответствующая статья Уголовного кодекса применялась к контрактникам, которые проводили слишком много времени в несогласованных с начальством отпусках или подавали рапорты об увольнении и, не дождавшись ответа, уезжали домой, то теперь по этой статье в основном судят тех, кто сбежал прямо с учений или решил оставить часть, побывав в зоне боевых действий, отмечают журналисты.

В качестве примеров в тексте приведены несколько историй контрактников из Дагестана.

Так, Магомед Гогамов 31 марта покинул полигон "Раевский" в Краснодарском крае, где временно дислоцировалась его часть, и уехал к семье в Махачкалу. Он вернулся через две недели, сообщив, что хотел "отдохнуть от службы". Его уволили в запас, а суд назначил ему штраф в 15 тысяч рублей - благодаря "чистосердечному раскаянию" и наличию трех детей.

Другой военный из Дагестана, Арсен Тазаев, также покинул полигон во время учений - он уехал домой на второй день после начала войны и вернулся только 14 марта. Причины, по которым он это сделал, суд в приговоре не указал. Тазаева приговорили к полугоду ограничения по военной службе с удержанием 10% из денежного довольствия.

Ещё один дагестанец, Азамат Магомедов, получил год лишения свободы условно за то, что 27 февраля не приехал на полигон, где дислоцировалась его часть, и два месяца провёл дома.

Рамазан Бамматов покинул полигон "Миллерово" в Ростовской области еще до начала войны, взяв с собой автомат и два магазина без патронов. Он доехал до Новочеркасска и провел там месяц. После Бамматов пришёл в Следственный комитет и сообщил, что незаконно отсутствует на службе.

На следствии он рассказал, что на полигоне не смог найти своё подразделение, поэтому решил уехать домой. По требованию военной прокуратуры Бамматов вернул Минобороны 28 388 рублей денежного довольствия, полученных за время, когда он отсутствовал в части. Суд приговорил его к полугоду лишения свободы условно. По словам его адвоката, суд учёл спортивные достижения Бамматова, признание вины и его заявление о том, что он хочет отправиться воевать в Украину.

  • Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из- за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG