Ссылки для упрощенного доступа

"Скоро мощами станем": как кубанская станица борется с мусорным полигоном


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В начале сентября десятки жителей станицы Полтавской в Краснодарском крае в очередной раз перекрыли дорогу к мусорному полигону, требуя от властей его закрытия. Серьезные претензии к свалке есть и у прокуратуры, и у местной администрации, но чиновники разводят руками: сюда свозят мусор из соседних Крымского, Славянского и Красноармейского районов, а альтернативной площадки для него нет.

Свалка в Полтавской работает с 1980-х годов. За прошедшие десятилетия ее неоднократно расширяли и углубляли, поэтому ее территория давно не соответствует санитарным и природоохранным требованиям.

"Мусорная реформа в Краснодарском крае полностью провалена. Власти Кубани это прекрасно знают и поэтому делают все, чтобы замолчать наши проблемы", – рассказывает Кавказ.Реалии председатель Общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева.

Прокуратура закрывает глаза

Ответы надзорных органов и администрации подтверждают многочисленные нарушения. Например, по закону полигон должен быть оборудован системой сбора и очистки ядовитого фильтрата – жидкости, выделяющейся при гниении мусора. Роспотребнадзор делал на свалке шурфы, выяснив, что глубина залегания отходов превышает четыре метра. Но для видимости сбора фильтрата и отчета для прокуратуры вокруг прорыли лишь небольшой обводной канал – канаву глубиной меньше метра.

"Эта токсичная жижа попадает в верхние водоносные слои почвы, а из нее в оросительные каналы и рисовые чеки (участки земли, залитые в сельскохозяйственных целях водой. – Прим. ред.). Мы обнаружили, что полигон расположен на месте бывшего русла реки, под землей там все взаимосвязано и фильтрат попадает в воду", – продолжает активистка.

Есть претензии у станичников и к движению большегрузов с мусором, курсирующих днем и ночью по частному сектору и мешающих спать. Больше всего громыхают по улицам машины со сцепкой – тягачи с прицепами, особенно едущие обратно пустыми.

С такой свалкой рядом мы сами скоро мощами станем

"Жалуемся в прокуратуру – вокруг свалки нет защитной зоны. Нам отвечают: вопрос закрытия не рассматривается, потому что нет альтернативного объекта. То есть прокуратура осознанно закрывает глаза на нарушение закона. Мы не поймем одного: в Горячем Ключе люди вышли с плакатами – власть их услышала. Местные жители выступили против строительства полигона рядом с монастырем и местом захоронения мощей священнослужителя, решение тоже отменили. А с такой свалкой рядом мы сами скоро мощами станем", – продолжает Гаряева.

Представители же полигона заявляют, что его работа полностью соответствует нормативам, а протест жителей Полтавской – политический заказ.

"Упорство в тиражировании фейков объясняется просто: рвущимся в политику необходимо попиариться, очки всегда набираются на скандалах, прикормленным блогерам – шабашка. Возможно, есть и те, кто завидует, что не прихватил бизнес, что управляет теперь полигоном "понаехавший" московский менеджмент, не сговорчивый на всякие мутные схемы… Думаю, вскоре всё это закончится обращениями в суд о защите чести и достоинства", – угрожает журналистам и активистам директор Полтавского полигона Владислав Семенов.

Согласно открытым данным, учредитель владеющего свалкой муниципального предприятия "ЖКХ" – Александр Марков. Он же руководит обществом с ограниченной ответственностью "Галеон", учрежденным в свою очередь бизнесменом Андреем Половинкиным. СМИ его называют "мусорным королем" и подозревают в коррупционных связях с высокопоставленными московскими чиновниками. По мнению Натальи Гаряевой, именно близкие отношения Половинкина с представителями федеральных структур, в том числе Росприроднадзора, позволяют игнорировать многочисленные нарушения.

Есть у полигона и местные покровители: до Маркова учредителем "ЖКХ" числились Владимир Васин и Наталья Вакуленко – родной брат и дочь главы Красноармейского района Юрия Васина.

Есть альтернатива?

Председатель краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко озвучивает несколько вариантов дальнейшей судьбы полигона.

"Самый простой – искать для него новое место, соответствующее природоохранному и санитарному законодательству. Другой вариант – использовать полигон соседнего Славянска-на-Кубани. Так уж получилось, что региональный оператор стал заложником ситуации с предыдущими собственниками объекта", – говорит Витишко.

Эколог подчеркивает: история в Полтавской не единственная. В Краснодарском крае нет ни одной территории, ни одного регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, у которого бы не было проблем.

Всех вместе взятых легально действующих полигонов в Краснодарском крае хватит всего на пару лет, не больше

"Ресурсов осталось совсем немного. Всех вместе взятых легально действующих полигонов в Краснодарском крае, разрешенных и временно разрешенных, хватит всего на пару лет, не больше. Что будет дальше – пока непонятно", – подытожил в беседе с Кавказ.Реалии Витишко.

Наталья Гаряева предлагает и еще один вариант - брекетирование отходов. Для этого нужно установить линию, которая бы прессовала мусор в большие кубы. В свою очередь их можно складировать на площадке: если там установлен защитный навес, то отходы могут храниться годами, пока не найдется желающий их переработать.

Пока же администрация Красноармейского района подала иск в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием о закрытии полигона. Кроме того, власти впервые за многие месяцы согласовали жителям станицы публичное протестное мероприятие – встречу с главой района 17 сентября. Правда, в то же время за перекрытие дороги на нескольких станичников составили протоколы по "митинговой" статье.

Эксперт в области урбанистики и развития муниципальных образований, краснодарский активист Николай Куксенко в беседе с Кавказ.Реалии заявил, что понимает настрой жителей Полтавской, но из-за перекрытия дороги страдают районы, мусор из которых сюда свозится.

"Если машины не смогут разгружаться на полигоне, они не смогут и забирать мусор. В результате в жилых районах образуются стихийные свалки, что в теплое время года создает завесу запаха и способствует развитию паразитов", – отмечает спикер. Он соглашается, что альтернативных полигонов сейчас просто нет и что делать с мусором в случае закрытия свалки в Полтавской – неизвестно.

***

В регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок. Их большая часть приходится на Волгоградскую и Астраханскую области, а также на Северную Осетию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG