Ссылки для упрощенного доступа

"Власть растерялась". Почему на Кубани не справились с наводнением?


Последствия наводнения для одного из домохозяйств, 6 июля
Последствия наводнения для одного из домохозяйств, 6 июля

7 июля стало известно о новых погибших во время подтопления в Краснодарском крае – человеческие жертвы есть в Туапсинском и Северском районах, в Сочи, Горячем Ключе. Большая вода зашла в сотни домов, семьи потеряли имущество. Можно ли было избежать разрушений?

В новостной ленте Краснодарского края наводнения мелькают почти каждое лето. Речь идет не о мелких происшествиях, а о масштабных разгулах стихии: 2010 год – Туапсе, 2012-й – Крымск и поселок Новомихайловский, когда погибли 168 человек, 2014-й – Туапсинский и Крымский районы, 2015 год – Сочи и несколько сельских муниципалитетов, 2016-й – вновь Туапсинский район и Сочи. После каждого такого инцидента губернаторы в резиновых сапогах месят муляку и рыжий ил, строгим голосом раздают поручения, тычут в незаконную застройку берегов и загрязненные русла рек, но ничего не меняется.

"Власть как будто не знала, что делать"

"В 2010 году [Владимир] Путин, будучи премьер-министром, посетил после наводнения Туапсинский район. Он поручил определить зоны затопления, отселить людей или построить нормальные гидротехнические сооружения, способные пропустить поток. Ни того, ни другого не сделано. Более того, если на гугл-картах посмотреть, как изменились берега за эти годы, увидим, что они плотно застроились. Если раньше нагонная волна прошла бы устьевую часть – и в море, то сейчас зона подтопления расширена", – напомнил о неисполненных поручениях нынешнего президента эколог из Туапсе Евгений Витишко в беседе с Кавказ.Реалии.

После Крымска администрация Краснодарского края заявила о полной модернизации системы предупреждения о чрезвычайных ситуациях и оповещения людей о наводнениях. Только в 2012 году в нее вложили почти 800 млн рублей. Почему же она не использована сейчас?

Если раньше нагонная волна прошла бы устьевую часть – и в море, то сейчас зона подтопления расширена

"В первые часы люди на сотнях автомобилей ринулись из подтопленного Сочи в соседний Туапсинский район. На трассу в нескольких местах сошли сели, начался коллапс. Бегущие от разгула стихии туристы оказались в ночной пустоте между горами и морем. Никакой организации, никакой помощи не было, – отметил Витишко. – Никто не разворачивал их на тот же Шаумянский перевал, не предупреждал – в Джубге, Лермонтово, Гизельдере происходит то же самое, туда ехать не нужно. В самые страшные первые часы люди остались один на один с непогодой. Власть как будто растерялась и не знала, что делать".

Последующие события показали, что главам администраций важнее отрапортовать в Москву о ликвидации последствий, чем в реальности вернуть курортные поселки к прежней жизни. Буквально на второй день чиновники заявили об открытии пляжей, хотя мусор и нагнанные большой водой стволы деревьев к тому времени убрали только на центральных набережных.

Общественница из Сочи Ирэн Ильенкова рассказывает: по словам очевидцев, на пляже "Островок" рядом с Ривьерой вынесенные на берег деревья и ветки не вывозили, а для оперативности закапывали тут же.

"Полностью очистить город от последствий стихии получится как минимум в течение недели интенсивной работы, а не через два дня", – уточняет сочинка.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Масштабы уборки огромные, и риторика чиновников о том, что уже завтра край готов принимать туристов, с ними не сопоставимы. Во время потопа горные потоки здесь смешались с мусором, канализационными стоками, эта субстанция остается рядом с береговой линией после шторма. В этой связи эколог Витишко сомневается, что кто-то берет пробы воды перед открытием пляжей, ведь курортный сезон – одна из ключевых доходных статей в бюджете Краснодарского края.

На застройку закрыли глаза

"Если с каждым годом количество осадков растет, все чаще за часы выпадает месячная норма, необходимо корректировать и подход к защите – расширять русла рек, ливневые коллекторы, пересчитывать мощности", – продолжает Витишко.

Ключевая же проблема – застройка каждого свободного клочка на побережье гостиницами, лодочными ангарами, "элитными" жилыми комплексами. Если раньше горные реки, став полноводными во время дождей, текли по своим изгибам и при разливе впитывались в прибрежные участки, то сейчас берега забетонированы под углом 45 градусов и застроены, что автоматически разгоняет скорость потока. Часть этих построек возведены на законных основаниях, другие узаконены решениями судов, третьи остаются самостроями, объясняет эколог.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

"Губернатор говорит – давайте проверим, кто выдавал разрешение на застройку, кто узаконивал. Ну, проверим и что потом? Половина этих управленцев, обеспечивших своим семьям безбедную старость, уже не работает в администрациях. В том же Сочи на муниципальной земле настроены эллинги, трехэтажные гаражи, среди собственников – федеральные чиновники и депутаты. Если уж делать берег чистым, то для всех, но тогда возмутятся избранные", – указывает Витишко.

Руководитель АНО "Гражданская инициатива против экологической преступности" Дмитрий Шевченко в интервью Кавказ.Реалии признает: политика властей после масштабного наводнения 2012 года никак не изменилась – продолжается застраивание и разграбление берегов, вырубка леса в поймах рек.

"Крымск ничему не научил, никакой серьезной корректировки градостроительной политики в подверженных риску наводнений муниципалитетах Краснодарского края не произошло. Каждый год из бюджета выделяются огромные суммы на расчистку русел рек. Что обычно делает выигравший госконтракт подрядчик? Наживается дважды – получая деньги из бюджета и выгребая под видом расчистки песок и гравий, которые тут же продают. Еще и расправляя этим изгибы рек, которые сдерживают водный поток", – объясняет собеседник.

Чтобы реально исправить ситуацию и предотвратить серьезные последствия, властям уже сейчас нужно принять принципиальное решение и решиться навести на побережье порядок: провести ревизию нарезанных в поймах рек участков и выданных разрешений на строительство, причем наложить ее на карту подтоплений.

Но и люди сами должны понимать, где они покупают землю или квартиру, осознавать свою ответственность

"Да, это болезненный вопрос. Кое-где участки нужно будет изымать, сносить объекты, но власть должна договариваться с людьми о компенсациях или размене. У нас практически не используется механизм страхования от ЧС. Возможно, необходима государственная целевая программа по субсидированию страхования имущества и домов на таких участках. Но и люди сами должны понимать, где они покупают землю или квартиру, осознавать свою ответственность", – подытожил Шевченко.

Пока же проблему перебрасывают друг на друга: строящие жилье в прибрежной зоне винят в случае подтопления чиновников, администрация тычет в незаконную застройку, реальный мониторинг ситуации не ведется. Местный рельеф выдвигает особые требования к застройке, которые в большинстве случаев полностью игнорируются.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG